По маршруту Барнаул - Черепаново будет ходить энергосберегающая электричка

Новая энергосберегающая электричка на 8 вагонов стоимостью 279 млн рублей будет ходить по маршруту Барнаул (Алтайский край) - Черепаново (Новосибирская область).

22 мая 2015, 11:04, ИА Амител

Новая энергосберегающая электричка на 8 вагонов стоимостью 279 млн рублей будет ходить по маршруту Барнаул (Алтайский край) - Черепаново (Новосибирская область). В июле расписание поездов с одной пересадкой будет совмещено так, что добраться из Барнаула до Новосибирска через Черепаново можно будет за 4 часа - сейчас на это требуется около 5 часов.

Новый электропоезд, работающий на переменном токе, на ЗСЖД - один. Энергоэффективные технологии, которые были использованы при его создании, позволят сэкономить до 20% электроэнергии по сравнению с традиционными моделями.

Электропоезд серии ЭД9Э произведен на Демиховском машиностроительном заводе в Московской области. Вагоны оборудованы мягкими креслами, светодиодным освещением, системами микроклимата, видеокамерами, экологически чистыми туалетами, которыми могут пользоваться и инвалиды. Кроме того, в самих вагонах оборудованы места для проезда колясочников, пишет ТАСС.

Сегодня на пригородных маршрутах в Алтайском крае работают 14 электропоездов. Региону удалось полностью сохранить все пригородные железнодорожные маршруты. Такой вид транспорта используется в 7 городах и 16 сельских районах.

При этом компания "Алтай-Пригород", которая занимается железнодорожными перевозками на близкие расстояния, работает без убытков. Пассажиропоток по итогам 2014 года составил 8 млн 700 тыс. человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров