Бывшему алтайскому вице-губернатору отказали в досрочном освобождении

Бывшему вице-губернатору Алтайского края и экс-руководителю управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леониду Баклицкому, отбывающему внушительный срок за получение взяток, отказали в условно-досрочном освобождении (УДО)

22 мая 2015, 13:20, ИА Амител

Леонид БаклицкийЛеонид Баклицкий Бывшему вице-губернатору Алтайского края и экс-руководителю управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леониду Баклицкому, отбывающему внушительный срок за получение взяток, отказали в условно-досрочном освобождении (УДО). При этом Новосибирский облсуд признал законным данный отказ.

В конце февраля 2015 года Леонид Баклицкий обратился в Октябрьский райсуд Новосибирска с прошением об УДО, до конца срока ему оставалось 2 года 5 месяцев и 13 дней. Он ссылался на возраст (экс-чиновнику за шестьдесят), плохое самочувствие. Поддержала представление заключенного об УДО и администрация пенитенциарного учреждения.

Отметим, экс-чиновник активно участвует в общественной жизни колонии, где содержится с 2010 года: он завсегдатай соревнований по пинг-понгу среди заключенных и бригадир местной пекарни. При отсутствии взысканий господин Баклицкий имеет почти полтора десятка поощрений.

Однако суд прошение отклонил. По данным "Коммерсанта", среди прочих причинами отказа суд назвал то, что преступление, совершенное Баклицким, относится к категории дел коррупционной направленности, "имеет повышенную степень общественной опасности". Адвокат экс-чиновника направил апелляционную жалобу в новосибирский облсуд, но в ее удовлетворении ему было отказано.

Отметим, в мае 2010 года суд признал доказанной вину Баклицкого в четырех эпизодах получения взяток (ч. 3 и 4 ст. 290 УК РФ), сумма которых составила около 1 млн руб. Суд приговорил его к восьми годам в колонии строгого режима, штрафу в 1 млн руб.

Фото: из архива ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров