Медведев предложил сажать за отказ пройти тест на алкоголь

Любого россиянина предложено сажать за решетку на 15 суток - только за отказ пройти тест на алкоголь: предложение Медведева

22 мая 2015, 15:02, ИА Амител

пьяный за решенкой, иллюстрация Госдума планирует принять поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым пешеходам будет грозить штраф до пяти тысяч рублей или до 15 суток ареста за отказ пройти тест на алкогольное опьянение по требованию полицейского. Об этом сообщает РБК.

Соответствующий законопроект группы депутатов из "Единой России", по данным РБК, Госдума планирует принять в окончательном чтении в пятницу, 22 мая. Закон одобрил профильный комитет. Из поправки следует, что потребовать любого человека пройти тест на алкоголь получит "уполномоченное должностное лицо". Поводом для требования будут служить "достаточные основания полагать", что человек принял алкоголь или наркотики в общественном месте или в месте, где действует запрет. Также потребовать пройти тест могут любого человека, которого заподозрят в постоянном употреблении наркотиков или психотропных веществ. Отказ от прохождения теста будет грозить штрафом от четырех до пяти тысяч рублей или административным арестом сроком до 15 суток. По данным РБК, инициатором этой поправки было правительство господина Медведева.

Под действие новой статьи КоАП не попадут автомобилисты, а также отказавшиеся от теста летчики, моряки и люди с оружием — для них предусмотрены другие наказания. Совет Госдумы 21 мая решил включить этот законопроект в повестку пленарного заседания палаты на 22 мая. Собеседник РБК из Госдумы рассказал, что, как ожидается, законопроект возвратят из третьего во второе чтение, чтобы принять технические поправки, и в тот же день примут окончательно.

Опрос на ИА "Амител":

Как часто Вы выпиваете?
Несколько раз в неделю 284 чел.
Два - три раза в месяц 209 чел.
Примерно раз в месяц 94 чел.
Реже, чем раз в месяц 217 чел.
Никогда не употребляю алкогольных напитков 151 чел.
затрудняюсь ответить 24 чел.
каждый день 96 чел.
исключительно по пятницам 108 чел.
Всего проголосовало: 1183 чел.
Источник: © ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров