Песков удивлен «прокурорским стилем» запросов иностранных СМИ

Пресс-секретарь российского президента рассказал об идентичных обращениях американского и британского изданий

23 мая 2015, 12:31, ИА Амител

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков поделился с журналистами вопросами, которые прислали два издания из США и Великобритании. Песков не назвал издания, упомянув, что они уважаемые. Оба запроса пришли практически  день в день.

— Речь идет о запросах, где Владимиру Путину предлагается ответить на вопросы и прокомментировать обвинения и слухи в свой адрес. Подчеркивается, что ответы российского президента могут быть использованы как дополнения к статьям. Набор из 21 вопросов, в стиле прокурорского запроса, — говорит Песков.

— Эти запросы являются достаточно красноречивым подтверждением того, насколько для тех, кто лишен конструктивизма в отношении нашей страны, по-прежнему продолжает оставаться некомфортным Путин и насколько они продолжают свои целенаправленные, достаточно грубые и лишенные изящного креатива информационные атаки на российского президента, — цитируют "Известия" слова пресс-секретаря президента.

Песков в качестве примера привел несколько вопросов, заданных, по его словам, "в стиле прокурорского допроса": "Вкладывался ли господин Путин в Gunvor Group?", "Работал ли косвенно в Gunvor Group?", "Помогал ли Тимченко Путину финансово в 1998 году, когда Путин перебрался в Москву?", "Предоставлял ли Тимченко свой самолет для перелета Анатолия Собчака из Санкт-Петербурга в Париж в 1996 году?", "Верно ли, что Путин, работая в администрации Санкт-Петербурга, одобрил ссуду строительной корпорации "20-й трест" на сумму 23 млрд рублей?".

Пресс-секретарь президента дал западным журналистам пояснения по вопросу перелета Анатолия Собчака. По словам Пескова, Геннадий Тимченко действительно помог с перелетом Собчака, но не на своем собственном самолете, а на зафрахтованном борте с реанимационным отделением. По остальным вопросам у Дмитрий Пескова один ответ — "нет".

Глава кремлевской пресс-службы также сообщил, что в запросе указывается, что издания не примут общего ответа, а ждут отдельные ответы на каждый вопрос. О запросах известно и президенту.

— Достаточно удивленная реакция. Такое изобилие клеветы, которое пытаются подогнать и состряпать, оно немного поражает, — рассказал о реакции президента Песков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров