Ученые доказали, что работа по сменам грозит людям ожирением

Люди, работающие по сменам, зачастую имеют проблемы со сном. Это может увеличивать риск развития у них метаболических расстройств: ожирения и диабета

23 мая 2015, 14:17, ИА Амител

Люди, работающие по сменам, зачастую имеют проблемы со сном. Это может увеличивать риск развития у них метаболических расстройств: ожирения и диабета. Вывод сделали американские ученые из Висконсинского университета в Мадисоне.

работаработа

- Сотрудники, работающие посменно, особенно подвержены нарушениям сна, поскольку их режим требует работы в ночные, гибкие, удлиненные или чередующие смены, - рассказывает доктор Марджори Гивенс.

Ученые провели исследование с участием 1600 человек. Оказалось, что среди сменщиков чаще встречались люди с избыточным весом по сравнению с теми, кто работал по обычному дневному графику. Также у них чаще наблюдали проблемы со сном: бессонницу, недостаток сна, сонливость. Нарушение сна, по мнению ученых, ведет к ухудшению обмена веществ, сообщает devyatka.ru.

Это открытие, говорят исследователи, указывает на то, что, высыпаясь, люди могут значительно уменьшить риск ожирения и диабета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров