Путин утвердил поправки в закон о партиях

Владимир Путин подписал поправки в Федеральный закон «О политических партиях»

24 мая 2015, 11:11, ИА Амител

Владимир Путин подписал  закон "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и в Федеральный закон "О политических партиях", - сообщается на сайте Кремля.

Поправки исключают возможность создания партий путем преобразования в них общественных организаций и движений. Предполагается выделить общественные движения, зарегистрированные в качестве юридических лиц, в самостоятельную организационно-правовую форму и уточнить законодательные нормы, регулирующие гражданско-правовое положение партий и общественных движений.

Также уточняются требования к составу сведений, которые должны содержаться в наименованиях и учредительных документах. Теперь наименование партии должно содержать слова "политическая партия". Организационно-правовая форма (общественная организация) в наименовании не указывается. Юридические лица, не являющиеся политическими партиями, не могут использовать в своем наименовании слово "партия", - отмечает "Российская газета".

"Сведения о месте и времени проведения учредительного съезда партии на безвозмездной основе будет публиковать "Российская газета" в течение двух недель с момента их предоставления".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров