Барнаульский сторонник Навального будет подвергнут психолого-психиатрической экспертизе

Барнаульский оппозиционный активист Антон Подчасов будет направлен на психолого-психиатрическую экспертизу согласно решению Ленинского районного суда Барнаула.

26 мая 2015, 15:48, ИА Амител

Барнаульский оппозиционный активист Антон Подчасов будет направлен на психолого-психиатрическую экспертизу согласно решению Ленинского районного суда Барнаула.

Как известно, в настоящее время в Барнауле идет процесс по делу этого оппозиционного деятеля, которого обвиняют по ст. 280 и 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, экстремистская деятельность). Поводом для судебного процесса, начавшегося 25 февраля этого года, стал материал, появившийся в социальной сети "ВКонтакте", под выразительным названием "Русофобии пост", в котором содержались обвинения как в адрес российской власти, так и русского народа.

Правоохранительным органам этот материал показался нарушающим законодательные нормы, и против его распространителей были возбуждены уголовные дела. Другой фигурант этого дела, Андрей Тесленко, сразу после обыска у него дома сбежал с женой и малолетним ребенком на Украину. В настоящее время он собирается переехать на постоянное место жительства в США, где будет работать упаковщиком бисера на одном из предприятий.

Что касается экспертизы Подчасова, то она состоится 5 июня по ходатайству прокурора, у которой возникли сомнения в его вменяемости.

Подчасов известен в Барнауле как активист т.н. "белоленточного" движения, сторонник Партии прогресса Алексея Навального (ее регистрация была недавно аннулирована Минюстом). Некоторое время назад он был внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности, после чего были заблокированы его банковские счета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров