На берегах Телецкого озера в Республике Алтай создадут туристский кластер

Министерство экономического развития и туризма Республики Алтай направило на публичную независимую и антикоррупционную экспертизу проект о формировании туристско-рекреационного кластера в окрестностях Телецкого озера

27 мая 2015, 11:17, ИА Амител

Министерство экономического развития и туризма Республики Алтай направило на публичную независимую и антикоррупционную экспертизу проект о формировании туристско-рекреационного кластера в окрестностях Телецкого озера.

Телецкое озероТелецкое озеро

Предполагается, в частности, за счет республиканского бюджета подготовить проектно-сметную документацию строительства автодороги и линии электропередач "Иогач – кордон Самыш"; сформировать земельные участки под строительство объектов инженерной обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера; подготовить бизнес-планы строительства объектов туристской инфраструктуры в границах туристско-рекреационного кластера. Судя по документу, объекты на этом участке будут строить ООО "Телецкий ски-борд клуб" (директор Степан Карнаух), ООО "Артыбаш" (исполнительный директор Иван Алексеев) и ОАО "Барнаульская сетевая компания".

Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, основным объектом кластера станет горнолыжный комплекс на горе Кокуя на южном берегу Телецкого озера в пяти километрах от села Иогач. Как ранее заявлял Степан Карнаух, в перспективе комплекс сможет принимать до 2,5 тысячи людей ежедневно, а общая протяженность трасс разного уровня сложности превысит 20 километров. Эти места идеальны для зимнего курорта, так как отличаются теплыми и многоснежными солнечными зимами.

Профинансировать строительство инфраструктуры в этом кластере правительство РА надеется за счет федеральной программы по развитию внутреннего и въездного туризма.

Иллюстративное фото из соцсетей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров