Гигантский штраф выплатит бывший начальник исправительной колонии на Алтае

Он осужден на 7,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 18 млн 100 тыс. рублей

27 мая 2015, 16:50, ИА Амител

Бывший начальник исправительной колонии № 6 УФСИН России по Алтайскому краю признан виновным в совершении нескольких эпизодах мошенничества и получении взятки. Он осужден на 7,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 18 млн 100 тыс. рублей.

Как рассказала помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова, в апреле 2011 года начальник исправительной колонии вымогал у дочери одной из осужденных женщин взятку в размере 300 тысяч рублей за медико-санитарное обеспечение матери. Данные денежные средства были перечислены должностному лицу в качестве взятки на принадлежащий ему банковский счет.

С октября 2011 по июль 2012 года начальник колонии получал от осужденных в качестве взятки денежные средства за снятие дисциплинарного взыскания, перевод на другую работу в исправительном учреждении и предоставление положительных характеристик в судебную инстанцию для решения вопроса об условно-досрочном освобождении. Следствием доказано нескольких эпизодов взяточничества должностного лица на общую сумму в размере более 130 тысяч рублей.

Также бывший начальник исправительного учреждения признан виновным в совершении нескольких фактов хищения денежных средств мошенническим путем. За счет родственников осужденных он заставлял приобретать материально-техническое оснащение, якобы, для нужд колонии, а также для устройства одной из осужденных в лечебно-профилактическое учреждение, впоследствии распорядившись  денежными средствами по своему усмотрению. В результате  мошеннических действий гражданам был причинен ущерб на сумму более 100 тысяч рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров