ЕГЭ способствует утечке мозгов из России: заявление депутата

28 мая 2015, 08:30, ИА Амител

ЕГЭ способствует утечке мозгов из России, сказал в эфире "Русской службы новостей" первый заместитель председателя комитета ГД по образованию Олег Смолин.

"45% российских студентов хотят работать и жить не в России, а в другой стране. Не ЕГЭ в этом виноват, в этом виноват недостаток свободы и социальных гарантий, но ЕГЭ способствует утечке умов из РФ", — сказал он.

Депутат подтвердил, что ЕГЭ повысил доступность высшего образования для выпускников из регионов. Однако в итоге это приводит к неравномерному распределению специалистов по стране, подчеркнул Смолин: "Больше детей из провинции приезжают в Москву и Петербург, но они не возвращаются обратно. Мои коллеги из Сибири, с Урала и Дальнего Востока выражают крайнюю обеспокоенность по этому поводу. В Иркутске провели опрос: 2,5 тысячи детей и родителей. 68% детей заявили, что хотят лучше сдать ЕГЭ, чтобы уехать из своего края навсегда, 85% родителей их в этом поддержали".

25 мая стартовала основная волна ЕГЭ в 2015 году. Она продлится до 18 июня. ЕГЭ начали вводить в России в 2001 году. Сначала в качестве эксперимента всего в нескольких регионах, затем всё в большем числе областей. В 2009 году эксперимент был закончен. С тех пор Единый государственный экзамен стал единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров