Ряд управляющих компаний Барнаула могут признать банкротами

28 мая 2015, 11:52, ИА Амител

Сибирская теплосбытовая компания (входит в группу Сибирская генерирующая компания, СГК) направила в Арбитражный суд Алтайского края  заявления о признании банкротами шести управляющих компаний Барнаула.  Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 28 мая, в пресс-службе компании. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с пресс-релизом коммунальщиков.

В числе данных организаций: ОАО "УК Свой дом", ООО ИУК "Свой дом", ООО "Наш двор", ООО "ЖКХ сервис", ООО "ЖЭУ", ЗАО Холдинг "Группа компаний "Свой дом". Причиной обращения в арбитражный суд стало наличие крупной просроченной задолженности организаций  за тепловую энергию.

18 мая Арбитражный суд Алтайского края уже ввел процедуру наблюдения в барнаульском ЗАО "Группа компаний "Свой дом", задолжавшем ресурсовикам за отопление и горячую воду почти 8,5 млн рублей.

В  ближайшее время планируется подача заявлений о признании несостоятельными (банкротами) таких организаций, как  ООО УК "ЖЭУ № 8", ООО "Управляющая компания ЖЭУ № 6 Октябрьского района", ООО Управляющая компания "ЖЭУ № 38 Октябрьского района",  ООО "УК ЖЭУ № 7", ООО "Управляющая компания". 

По данным Барнаульского филиала Сибирской теплосбытовой компании, на десятку проблемных потребителей приходится около половины суммы просроченной задолженности в Барнауле. А объем дебиторской задолженности за тепловую энергию в краевом центре по состоянию на начало месяца составляет около 1,5 млрд. рублей, что в полтора раза превышает сумму затрат на ремонтную кампанию барнаульских предприятий СГК.

Основная часть долга сформирована организациями ЖКХ, в том числе, управляющими компаниями, некоторые из них привыкли пользоваться полученными от населения средствами как беспроцентным кредитом или вовсе присваивать себе. 
Для борьбы с недобросовестными потребителями юристы компании активно используют такие инструменты, как обращения в суды, взыскание пени и процентов за пользование чужими средствами, подают заявления в правоохранительные органы по фактам мошенничества. Энергетики намерены и в дальнейшем требовать возврата денежных средств, инициировать банкротства, добиваться возбуждения уголовных дел в отношении тех, кто обманывает и ресурсовиков, и население, а также готовы оказывать необходимое содействие правоохранительным органам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров