Головокружительное падение рубля не остановимо

29 мая 2015, 14:58, ИА Амител

курс рубля, карикатура Торги четверга завершились на российских фондовых площадках однонаправленным снижением. Рассчитываемый в рублях индекс  ММВБ к завершению дня незначительно снизился до 1657.62 (-0.2% по сравнению с уровнем закрытия среды) из-за смешанной динамики на рост прибыли неэкспортирующих и небанковских компаний после снижения курсовой стоимости российского рубля, приблизившись к нашей цели конца текущей недели 1650 пунктов. Об этом сообщил сегодня, 29 мая, Павел Щипанов, руководитель аналитического отдела Romanov Capital. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его мнением.

Такую же динамику преимущественно продемонстрировали и европейские фондовые площадки на новостях от министра финансов Германии Вольфганга Шойбле о сохранении высокого риска дефолта Греции, и это не смотря на делавшиеся ранее греческими чиновниками оптимистичные заявления о прогрессе в переговорах по предоставлению новых займов. Долларовый индекс РТС на фоне снижения в течение дня котировок нефти эталонных марок WTI и Brent терял гораздо больше позиций и завершил четверг на уроне 990.87 (-2.11%), достигнув тем самым нашей цели 1000 пунктов. Но из-за публикации после закрытия торгов на российских площадках неожиданных данных от агентства EIA при Минэнерго США о снижении объема запасов нефти в коммерческих резервуарах за неделю, завершившуюся 24 мая, на 2.8 млн баррелей при средних прогнозах экспертов о снижении только на 1.7 млн баррелей котировки Brent начали расти после достижения $62. На этих новостях сегодня стоит ожидать повышения спроса на контракты по поставке нефти WTI в район $64, что приведет к росту индекса РТС в район 1000 пунктов.

Российский рубль продолжил терять свои позиции против евро и доллара США. Курс последней по итогам вчерашней сессии вырос до 52.60 рублей (рост более чем на 1.17% по сравнению со стоимостью на закрытии среды). Евро продемонстрировал аналогично позитивную динамику, и последняя сделка прошла по 57.57 (+1.57%). Сохраняют актуальность наши прогнозы о достижении в перспективе до конца предстоящей недели уровней 54 по доллару и 58 по евро из-за завершения пикового периода налоговых выплат в начале недели, стартующего в июне периода повышенных выплат по ранее взятым кредитам российскими компаниями в западных финансовых организациях и падения стоимости нефти на товарных биржах.

Сегодня торги пройдут на фоне публикации вторых предварительных расчетов по ВВП США за 1 квартал, которые могут продемонстрировать негативную динамику экономики и привести к падению американских фондовых площадок и доллара США на валютном рынке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров