"Пить или не пить?": власти Новосибирска обсуждают энергетики и пиво

29 мая 2015, 15:29, ИА Амител

В повестке дня новосибирских парламентариев сегодня, 29 мая, было два законопроекта о напитках: о поддержке производства пива в регионе и ограничении продажи безалкогольных энергетиков. Подробности сообщает ГТРК "Новосиюирск".

энергетики и пиво

Пивными лоббистами борцы за трезвость сегодня назвали инициаторов введения налоговых льгот для пивоваров. Областной минпромторг предложил законодателям снизить ставки налога на прибыль для производителей, которые наращивают выпуск пенного напитка.

Сергей Крупенько, председатель информационно-методического центра "Трезвый город": "Данный законопроект предполагает увеличение объемов производства на ближайшие три года, в то же время существует концепция государственной антиалкогольной политики, которая предусматривает последовательное сокращение производства и потребления алкогольных изделий".

Валентин Сичкарев, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: "Слышим, что спаивание и так далее... Но это глупость полная!".

Рост объемов производства пива не означает рост его потребления в Новосибирской области - доказывали сторонники налоговых преференций. Дополнительные декалитры заводы будут отправлять не на местные прилавки, а в регионы, где недавно были закрыты заводы. При этом от роста акцизных платежей бюджет получит больше, чем потеряет в результате введения льгот.

Андрей Жирнов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: "Один римский император говорил - деньги не пахнут, но в данной ситуации все-таки нет оснований этот закон поддерживать".

Александр Семенюк, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: "Если мы сейчас недополучим эти деньги в бюджет, то тогда действительно будут проблемы с социальными выплатами и рука у многих действительно потянется к рюмке, и будут пить горькую, а не потому что количество пива возрастет".

В итоге сторонников поддержки пивоваров оказалось больше. Законопроект приняли. При этом те же депутаты сегодня сомневались - нужно ли вводить ограничения для молодежи на продажу безалкогольных энергетиков в регионе?

Александр Семенюк, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: "Если уже запрещать какие-то тонизирующие напитки, то нужно слабоалкогольные напитки запрещать, что сделано во многих странах мира. Это они несут вред для развивающегося организма. А тонизирующие напитки безалкогольные кофеина содержат не больше, чем обычный кофе".

Андрей Панферов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: "Занимаясь спортом, бывают такие случаи, что я, например, употребляю безалкогольные энергетики - в тот момент я считаю - подогреть себя необходимо. Но что касается детей, то нужно понимать, что есть определенный возрастной ценз, который предусматривает неупотребление этих напитков".

В итоге ограничения реализации безалкогольных энергетиков областной парламент сегодня тоже поддержал. Продавать эти напитки будет запрещено в образовательных и спортивных учреждениях, местах массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров