Легендарный двухэтажный автобус из Барнаула попал на выставку ретро-транспорта в Петербурге

Оранжевый двухэтажный автобус 1985 года выпуска с номерами RUS22 из Барнаула стоит рядом с винтажными ПАЗами и раритеными американскими«студебеккерами». И несмотря на то, что по Санкт-Петербургу ездит довольно много экскурсионных двухэтажных автобусов, барнаульский экспонат притягивает публику.

30 мая 2015, 14:50, ИА Амител

Барнаульский даблдекер, бывший в начале 2000-х одним из символов города, год назад перевезли в Санкт-Петербург, чтобы сделать из него передвижную мастерскую. Новый владелец автобуса занимается его восстановлением, но уже сейчас MAN SD200 участвует в международной выставке ретро-транспорта. Предлагаем читателям ИА "Амител"ознакомиться с материалом наших коллег из "Барнаул ФМ"

Двухэтажный автобус из Барнаула в Петербурге Двухэтажный автобус из Барнаула в Петербурге

Выставка проходит на территории"Ленэкспо" в рамках Петербургского международного инновационного форума пассажирского транспорта. Оранжевый двухэтажный автобус 1985 года выпуска с номерами RUS22 стоит рядом с винтажными ПАЗами и раритеными американскими"студебеккерами". И несмотря на то, что по Санкт-Петербургу ездит довольно много экскурсионных двухэтажных автобусов, барнаульский экспонат притягивает публику.

— Внимание к автобусу в Петербурге — повышенное. Яркий, жёлтый, да ещё и двухэтажный. Когда после парада по Невскому мы стояли на выставке среди других машин, то выстроилась 15-метровая очередь, — рассказывает владелец автобуса и создатель сети творческих студий Masterklass Владимир Никифоров. — Мне приходилось ограничивать вход, а супруга не пускала через вторые двери, только выпускала гостей. Все входили, сразу поднимались на второй этаж, фотографировали окружающую местность, себя в интерьере, а иногда позировали друзьям, которые фотографировали их с улицы. Мы подготовили старую кассу и заказали для нее"счастливые билеты". 2500 штук оторвали за 3 часа. На выставке в"Ленэкспо" такого ажиотажа, конечно нет, но зато можно рассказать про историю спокойнее, при повышенном интересе показать двигатель и иные узлы и агрегаты автобуса. Опять же, все позируют для фотографирования и отрывают счастливые билеты — сегодня пошла пятая тысяча билетов в ход.

Двухэтажный автобус из Барнаула в ПетербургеДвухэтажный автобус из Барнаула в Петербурге

Владимир Никифоров говорит, что увидел раритетную технику в Барнауле и собственными силами перегнал её в"Северную столицу". Для этого ему пришлось даже получить водительскую категорию"Д", которая бы давала право на управление таким автобусом. Предприниматель планировал запустить свой проект ещё летом 2014 года, но ремонт барнаульского автобуса затянулся.

— Проект ещё не запущен. Всё находится в стадии косметического ремонта. Как и в любом деле, здесь одновременно присутствуют интерес к идее и непонимание: как автобус можно превратить в мастерскую и зачем это нужно. Было много тормозящих факторов, но процесс движется, — уверяет Никифоров. — Надеюсь, что через два месяца мы начнём принимать первых гостей.

Чтобы продолжить работу над проектом, Владимиру пришлось даже искать вторую работу. Деньги нужны были для возврата взятых ранее кредитов. Идею поддержали его петербургские знакомые, работающие в автосервисе и на зиму предоставили бесплатную стоянку, где автобус благополучно переждал самое неприятное время года.

— Я думал, что всё произойдёт гораздо быстрее, но поставка необходимого оснащения автобуса затянулась. Комплектующие пришли к началу зимы, а зимой делать что-то с автобусом слишком холодно, — рассказывает владелец даблдекера. — Сам автобус на хорошем ходу, не подводит, хотя и ездим на нем немного. Вот подошёл срок сезонной замены масла и фильтров, а остальное всё в порядке. 

Владимир Никифоров:"Ко мне часто на улицах Петербурга обращаются барнаульцы. Осенью, например, подходил водитель фуры с"22-м регионом", позавчера молодые ребята жали пожали руку за то, что не загубил автобус и что номер барнаульский".

Петербуржец рассказывает, что на выставке к нему подошёл мужчина из Барнаула и сказал, что помнит ещё то время, когда двухэтажные автобусы только-только приехали в Барнаул."По его словам, автобусов было штук 20. Но потом в городе начались их поджоги из-за конфликтов перевозчиков. Этот — один из немногих, который уцелел и работал потом на улицах Барнаула, а сейчас обитает на берегах Невы. Сегодня же подходили из местного автобусного парка, где аналогичные модели автобусов работали на маршруте К-404 в Петербурге в 2000-х годах. Рассказали, что все их медленно и верно попилили... Ностальгировали", — подытожил Владимир Никифоров.

Фото — Владимир Никифоров и Drive2.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров