Сбербанк России будет развивать исламский банкинг

Сбербанк РФ намерен заняться развитием в стране исламского банкинг, работа в этом направлении уже ведется.

31 мая 2015, 12:34, ИА Амител

Сбербанк РФ намерен заняться развитием в стране исламского банкинг, работа в этом направлении уже ведется. 

"В условиях проблем с привлечением на международных рынках это крайне важная история", — подчеркнул глава Сбербанка Герман Греф. 

Недавно банк провел несколько встреч в Татарстане с арабскими инвесторами. Таким образом банк пытается найти новые способы привлечь финансирование. 

По словам Грефа, Сбербанк привлекает финансирование изо всех уголков планеты. Так, уже подписаны соглашения с китайскими банками.

В середине 2014 года из-за западных санкций российские банки с госучастием лишились возможности привлечения среднесрочного и долгосрочного финансирования на западных рынках. 

В середине марта в Госдуму был внесен законопроект об исламском банкинге, устраняющий препятствия для внедрения его в России. Соответствующие изменения, если документ примут, будут внесены в закон "О банках и банковской деятельности". 

Правительство Татарстана и российско-малайзийский консорциум в апреле подписали соглашение о разработке технико-экономического обоснования для реализации исламского банка в РТ. Он станет пилотным проектом для распространения исламских финансов на территории РФ, пишет "Гудок"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров