В России построят корабли для защиты арктических рубежей

Для защиты Арктики в России построят два корабля арктического класса, заявил начальник Управления кораблестроения ВМФ Владимир Тряпичников.

31 мая 2015, 12:50, ИА Амител

Для защиты Арктики в России построят два корабля арктического класса, заявил начальник Управления кораблестроения ВМФ Владимир Тряпичников.

"На сегодняшний день будет развернуто строительство двух патрульных кораблей арктического класса, или арктической зоны, которые будут выполнять задачи в данном регионе", - сказал Тряпичников в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Он отметил, что данные корабли будут иметь большое водоизмещение и мощность. "Эти корабли будут выполнять не только патрульные задачи в Арктической зоне, но и работать в качестве буксировщика судов. К ним будет придаваться танкер ледового класса", - уточнил Владимир Тряпичников.

Он также сообщил, что для обучения курсантов ВМФ будет построен большой парусный корабль.

Владимир Тряпичников также сообщил, что в долгосрочной программе кораблестроения для ВМФ, разработанной до 2050 года, есть раздел по разработке экранопланов.

Отвечая на вопрос журналистов, разрабатываются ли сейчас для ВМФ атомные ледоколы, В.Тряпичников сказал: "Об атомных ледоколах для ВМФ преждевременно говорить". На минувшей неделе вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин анонсировал обновление атомного ледокольного флота России в течение ближайших лет, напоминает газета "Завтра"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров