В США перенесли испытание межпланетной летающей тарелки

В американском космическом агентстве NASA сообщили, что руководство одной из лабораторий отодвинуло время второго испытания тормозного устройства, которое разрабатывается специалистами, в частности, для приземления будущих миссий на марсианскую поверхность.

31 мая 2015, 15:04, ИА Амител

В американском космическом агентстве NASA  сообщили, что руководство одной из лабораторий отодвинуло время второго испытания тормозного устройства, которое разрабатывается специалистами, в частности, для приземления будущих миссий на марсианскую поверхность.
летающая тарелка, иллюстрация
Новое испытание назначено на 2 июня этого года в 21:30 (время московское).

Разрабатываемый аппарат для торможения в разреженной атмосфере (LDSD) очень напоминает собой по внешнему виду летающую тарелку из фантастических кинолент про инопланетных созданий. Устройство имеет форму диска, по кромке которого помещается раскрываемый баллон в форме бублика. 

По убеждениям разработчиков NASA, именно данная конструкция сможет обеспечить большую эффективность и позволит приумножить эффект торможения атмосферой. Созданная технология разрешит сэкономить топливо во время спуска на Марс, и помимо этого, повысить предельную полезную нагрузку с 1,5 до 3 тонн, что немаловажно в данной миссии. 

Запуск будет совершаться на острове Кауаи, на гавайской ракетной базе ВМС США. После запуска, аппарат должен пройти испытания по входу в атмосферу Красной планеты на сверхзвуковой скорости. Атмосферу Марса сымитируют, ведь разреженность атмосферы красной планеты приблизительно отвечает стратосфере на высоте 30 км, сообщает портал N+1.

После проведения испытания LDSD должен упасть в Тихий океан.

Кстати, это уже второй запуск LDSD, первый состоялся в июне 2014 года, и был успешно завершен, напоминает "Информинг"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров