Стали известны новые подробности трагедии с беременной в больнице Барнаула

Стали известны новые подробности о трагедии с беременной женщиной в барнаульской больнице. Родственники Марии Юрьевой, скончавшейся в горбольнице № 5, пытаются установить истинные причины произошедшего

01 июня 2015, 06:55, ИА Амител

Стали известны новые подробности трагедии, которая произошла с беременной женщиной в барнаульской больнице. Родственники Марии Юрьевой, скончавшейся в горбольнице № 5, пытаются установить истинные причины произошедшего.

19 мая в Барнауле похоронили Марию Юрьеву. За три дня до этого женщина, находившаяся на восьмом месяце беременности, попала в больницу, где умерла через несколько часов, пишет "Вечерний Барнаул".

С ней было легко всем

Утром в субботу, 16 мая, ей стало плохо, муж вызвал скорую. Врач сказал, что ничего кроме госпитализации предложить не может, а так как температура была небольшая – 38 градусов, – решили дождаться прихода участкового терапевта.

- Мы по совету врача скорой помощи сделали Маше водный компресс на голову. Когда пришел участковый врач, у нее начала резко подниматься температура. Мы испугались и вызвали скорую второй раз. Ей сделали укол и увезли в инфекционное отделение 5-й городской больницы. Последний раз мы созванивались в 20.00, она сказала, что ей уже легче, но по голосу я понял, что все еще нехорошо, – рассказывает муж Маши Алексей.

Ей было всего 29. Молодая, красивая, страстно любящая жизнь – именно такой запомнили ее родные и близкие. Вот как вспоминает о Маше ее лучшая подруга Наталья:

- В первый вечер знакомства я была ошеломлена ее сумасшедшей энергетикой. Она просто взяла и начала танцевать у ЦУМа рядом с человеком, который пытался заработать, играя на гитаре. Начала танцевать и собирать деньги ему в шапку… Она читала стихи с таким выражением, что даже у самого черствого на глаза наворачивались слезы… Многие рвутся в Москву, в Новосибирск, а она приехала из Новосибирска в Барнаул и полюбила этот город, говорила, что здесь очень много близких ей людей, что с ними так весело и просто. На самом деле это с ней всем было просто и легко!

Маша всегда умела радоваться тому, что у нее есть: "У меня в кармане всего восемь рублей на проезд, и еще два выпросила на остановке, но я все равно поеду на танцевальный конкурс в Красноярск". С первого дня нашего знакомства Маша напророчила появление моей студии танцев. Она сочинила стих, в котором была строчка: "…а Наташка откроет школу танцев, в которой мы все с вами будем заниматься". Тогда я ухмыльнулась, но прошло четыре месяца – и студия заработала. Маша была одной из первых, кто в нее записался. Человека, более, чем она, преданного танцам, я просто не знаю. Она грезила ими! (Маша если что-то любила, то любила полностью и без остатка! Так всегда и во всем!) Она танцевала и ездила на конкурсы, выходила в финалы и занимала призовые места. Из последних разговоров с ней: "Я рожаю в июне и уже в августе поеду танцевать в Новосибирск. Я не могу уже не танцевать…".

Однажды она познакомилась с Алексеем и "потерялась". Не знаю, насколько уж это любовь с первого взгляда, но Маша знала, что ее Алексей – человек особенный и единственный. Она говорила: "Лёша не такой, как все, с ним можно говорить… Наташа, я всегда мечтала говорить обо всем с мужчиной, на любые темы. Он умный, он играет на гитаре и поет мне песни (а что еще нужно девушке?)". Они вместе провели первый и последний отпуск в Питере, где купили ей машину. Свадьба прошла 14 февраля 2015 года, Маша была уже беременной и с нетерпением ждала появления первенца. На день рождения Маша устроила Лёшке целый праздник с загадками, неожиданными подарками... Мы были сражены новостью о смерти Маши и Лёвы (Маша уже успела назвать малыша).

Предварительный диагноз

Муж Маши Алексей ждет результатов служебной проверки в городской больнице № 5 по факту смерти его жены, Ее проводит крайздрав. А пока решил обратиться через газету к возможным свидетелям:

- Хотим найти тех, кто лежал с Машей в одной палате 16 мая. Может быть, они что-то видели, слышали, что прольет свет на эту историю. Мне не дает покоя вот какой факт: Маша скончалась в два часа ночи, а мне сообщили об этом из больницы на следующий день в девять часов утра. Почему не позвонили раньше? Когда я приехал, тело было уже в морге, меня туда сразу тоже не пустили. Есть подозрение, что они сами обнаружили, что Маша умерла, только утром, что вообще ей не занимались. Я подал заявление о возбуждении дела по факту смерти жены в крайздрав, но мне пока не отзвонились, поэтому никаких результатов анализов у меня нет. Я хотел забрать медицинскую карту из больницы, мне отказали и рекомендовали обратиться за разрешением в прокуратуру.

Окончательные результаты служебного расследования будут известны через месяц, а пока главврач городской больницы № 5 Ирина Вильгельм воздерживается от каких-либо выводов о причине смерти Маши Юрьевой:

- Когда комиссия проведет свое расследование, тогда я и буду давать какие-то комментарии. А пока ничего нового, кроме того что результаты анализов подтвердили наличие у больной бактериальной инфекции, сказать не могу. О результатах анализа, взятых у плода, говорить не готова.

По предварительному диагнозу врачей, смерть наступила от инфекционно-токсического шока.

"Женщина провела у нас менее восьми часов, а всего от заболевания до неблагоприятного исхода прошло менее 20 часов. Она заболела дома и поступила к нам уже с признаками инфекции, с признаками тяжелого воспалительного процесса. Эта инфекция живет в человеческом организме и является условно патогенной флорой, но при определенных условиях приобретает агрессивные черты, а когда иммунитет против нее не срабатывает, все это выливается в заболевание", – сообщала ранее в прессе Ирина Вильгельм.

Почему не спасли ребенка

Родные и близкие убеждены, что ребенка можно было спасти, и предполагают, что этого не произошло из-за попустительства врачей.

- Мы, когда приехали в морг, спросили, почему ей не провели кесарево сечение, не спасли ребенка. Нам объяснили, когда стоит выбор между жизнью матери и ребенка, выбирают жизнь матери. Я предполагаю, когда ей стало легче, о ней просто забыли и не занимались ее здоровьем, а когда спохватились, она уже умирала и кесарить было поздно. Когда мы забирали тело Маши из морга, нам сказали гроб не вскрывать, потому что инфекция дала о себе знать, сначала сообщили, что у нее пневмония (воспаление легких), а потом еще обнаружили какой-то стафилококк. А гроб с телом ребенка открыть разрешили, его болезнь не коснулась. На второй день после похорон мы поехали в Следственный комитет, там нам посоветовали сначала обратиться в крайздрав, а если что-то не устроит, тогда уже к ним, - сообщил друг Алексея Евгений.

Крайздрав Алексею пока никакой информации не предоставил, "Вечернему Барнаулу" там также ничего не смогли пояснить по ситуации и перенаправили к главному врачу горбольницы № 5.

- В последние дни перед смертью я Машу не видел, мы с Алексеем созванивались по поводу его дня рождения, так как он выпадал на рабочий день, планировали праздновать в выходные. В пятницу вечером Алексей позвонил и сказал, что ничего не получается, Машу увезли в больницу с температурой. Он тоже себя не очень хорошо чувствовал. На следующий день в 11 утра он уже сообщил о ее смерти. Мы были на вскрытии, там присутствовала главврач больницы, она заявила, что причиной смерти стала неизвестная инфекция. Жизнь ребенка не спасли, по словам главврача, из-за стремительного развития заболевания, врачи боролись за жизнь матери. В неофициальном разговоре похоронного агента с врачами больницы было сказано, что у Маши обнаружили какую-то вирусную инфекцию, я не запомнил название. Главврач сказала, что бывают такие случаи, когда причиной смерти становится вирус, – говорит друг Алексея Илья.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Барнауле больницу, где  умерла 29-летняя беременная , постоянно проверяют комиссии. Как стало известно корреспонденту ИА "Амител" , по данному инциденту проводится служебное расследование. Комиссии посещают больницу буквально одна за другой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров