Российские ученые предложили управлять спутниками через интернет

Специалисты из Самарского государственного аэрокосмического университета предложили подключать спутники к интернет-сети с помощью модема и спутниковой телефонной связи

01 июня 2015, 08:34, ИА Амител

Специалисты из Самарского государственного аэрокосмического университета предложили подключать спутники к интернет-сети с помощью модема и спутниковой телефонной связи. После проведения таких манипуляций управлять космическими аппаратами можно будет из любой точки планеты, где есть доступ ко всемирной паутине. Ученые надеются, что система заработает и получит обширное применение уже к 2020 году.

спутникспутник

Как рассказал ТАСС профессор Игорь Белоконов, спутников имеется большое количество, в отличии от наземных центров управления. И с каждым годом число космических устройств возрастает, исходя из этого, уже сейчас нужно работать в направлении поиска новых возможностей для управления космическими аппаратами.

В двадцать первом веке собственные спутники имеются и у университетов разных государств, и у частных корпораций, которые, не имея своих станций слежения по всей планете, вынуждены обращаться за помощью в большие центры приема и обработки информации полученной с космических спутников, а это не малые денежные затраты. Также научный сотрудник обращает внимание на то, что эти центры скоро перестанут справляться с потоком информации, так как нагрузка постоянно увеличивается и увеличивается, сообщает informing.ru.

Как рассказал Белоконов, создание новых технологий связи с космическими аппаратами с помощью интернет-сети – это одна из миссий научной аппаратуры "Контакт-МКА", разработанной учеными данного ВУЗа для космического аппарата "Аист-2".

Иллюстративное фото из открытых источников

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров