В полиции рассказали, почему в Барнауле закрыли уголовные дела на живодеров

В Барнауле живодеры уходят от наказания. Всего в 2014 году было возбуждено два уголовных дела по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными»

01 июня 2015, 09:27, ИА Амител

Пса, попавшего в капкан, добивали вилами, кошек выкинули из окна квартиры на восьмом этаже на глазах детей, подростки подожгли кота во дворе – все эти шокирующие случаи произошли не где-то в России, а у нас - в Барнауле. И не по одному из них виновники не понесли наказание.

наши меньшие братьянаши меньшие братья

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в пресс-службе УМВД России по г. Барнаулу, всего в 2014 году в Барнауле было возбуждено два уголовных дела по статье 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Жестокое обращение с животными". В настоящий момент производство по этим уголовным делам прекращено.

"В первом случае умер подозреваемый в совершении этого преступления. Во втором случае - родители малолетних детей, являющихся ключевыми свидетелями преступления, не дали разрешения на их опрос в качестве свидетелей", - пояснили в полиции.

При этом в полиции не уточнили, о каких случаях жесткого обращения с животными идет речь. Но редакции ИА "Амител" известно как минимум о двух подобных инцидентах за 2014 год в Барнауле.

Так, прошлым летом в посёлке Казённая Заимка г. Барнаула таксу, попавшую в капкан, добивали вилами. Израненное животное обнаружили на чужом участке в капкане, пригвожденное к земле вилами. В этом бесчеловечном поступке по отношению к домашнему любимцу хозяйка пса подозревала соседа. Сам мужчина не раз обвинял пса в том, что он вырыл лаз в курятник и душил кур.

А в начале апреля 2014 года мужчины выбросили кошек из окна квартиры, расположенной на восьмом этаже. Сначала "полетела" одна кошечка, вслед за ней выкинули и другую. В результате первое животное погибло сразу же, вторая кошка получила тяжелые увечья. К сожалению, ее спасти не удалось.

Сами мужчины не скрывали, что выкинули кошек. Об этом они признались в разговоре с волонтером одной из общественных организаций, занимающихся защитой животных, пояснив, что "решили помочь" семье, поскольку кошки "загадили" квартиру. При этом искалеченных животных после инцидента они выкинули в мусорный контейнер.

Волонтеры вызвали сотрудников полиции, чтобы по закону наказать живодеров. Примечательно, что в квартире во время инцидента находился ребенок-дошкольник. То есть, фактически это произошло на глазах маленького ребенка. В полиции проводилась проверка по данному происшествию.

Отметим, по признанию сотрудников полиции, такие дела представляют сложность в расследовании, потому что многие люди не хотят давать свидетельские показания. Именно поэтому не всегда сотрудники полиции могут возбудить уголовное дело и довести его до суда, что мы и можем наблюдать по итогам 2014 года.

Также до сих пор на слуху остается дело, когда в барнаульском дворе трое парней устроили из кота живой факел. В качестве подозреваемого по уголовному делу проходил несовершеннолетний. Однако впоследствии уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в связи с амнистией, объявленной Постановлением Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации").

В УМВД России по Барнаулу подчеркнули, что уголовных дел, связанных с жестоким обращением с животными, в 2015 году не возбуждали. Хотя, к сожалению, маловероятно, что больше фактов жесткости с животными в городе не было. Вероятнее всего, просто не нашлось желающих довести все до полиции.

Впрочем, нельзя сказать, что живодеров в Алтайском крае не наказывают. Так, например, мужчина, который выбросил щенка с балкона, получил реальное наказание по статье 245 УК, предусматривающей до 2 лет лишения свободы. Осуждённому назначили наказание в виде… 12 суток исправительных работ.

Редактор ИА "Амител" Светлана Яковлева

Иллюстративное фото из открытых источников

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров