В ПФР рассказали, что нужно знать алтайским семьям о материнском капитале

В Отделении ПФР по Алтайскому краю рассказали, что нужно знать алтайским семьям о материнском капитале

01 июня 2015, 16:16, ИА Амител

В Отделении ПФР по Алтайскому краю рассказали, что нужно знать алтайским семьям о материнском капитале. Как отмечают в пресс-службе ведомства, улучшение жилищных условий является приоритетным видом использования средств материнского капитала для алтайских семей. Его выбрали больше половины из почти 115 тысяч владельцев сертификата в крае.

материнский капиталматеринский капитал

Помимо жилищного, с помощью "материнских" денег можно решить и вопрос получения образования детьми или увеличить будущую пенсию мамы. Использовать капитал можно, когда "второму" ребенку исполнится три года. Однако есть исключение - направление капитала на погашение жилищных кредитов и займов, а с недавнего времени на первоначальный взнос по ипотеке.

А не так давно в силу вступили изменения в закон о материнском капитале, которые касаются использования средств господдержки на улучшение жилищных условий. Теперь мамам можно направлять деньги на первый взнос по ипотеке сразу после рождения ребенка, давшего право на получение ценного сертификата.

Кроме того, появился еще один вид использования средств МСК. С 5 мая в крае начался прием заявлений на выплату 20 тысяч рублей из средств материнского капитала. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили или получат материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму МСК на основные направления расходования капитала.

На сегодняшний день за единовременной выплатой уже обратилось более 12 тысяч владельцев сертификата МСК. Всего же на получение денег претендуют 67 тысяч алтайских семей, не распорядившиеся или частично использовавшие средства капитала.

Иллюстративное фото из открытых источников

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров