Алтайский губернатор готов управлять особой экономической зоной

По словам губернатора Алтайского края Александра Карлина, регионы готовы к передаче им функций по управлению особыми экономическими зонами. Карлин уверен, что это поможет привлечению новых инвесторов

02 июня 2015, 14:56, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в совещании по вопросам совершенствования системы управления особыми экономическими зонами в РФ, которое провел зампред правительства России Дмитрий Козак.

Александр КарлинАлександр Карлин

В крае создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь", во внутреннюю и внешнюю инфраструктуру которой было инвестировано 5,5 млрд руб. из федерального и регионального бюджетов. Частные инвесторы вложили в создание туристических объектов около 650 млн руб. "Бирюзовая Катунь" приняла уже более 2 млн туристов.

По словам Карлина, в настоящее время необходимо форсированное завершение строительства объектов инфраструктуры. Речь идет о возведении водозабора и мощностей для генерации тепла. Для этого необходимы дополнительные ресурсы в виде инвестиций. Однако сейчас инвестировать средства могут только компании, которые прошли официальные процедуры и зарегистрированы в качестве резидентов ОЭЗ. Для преодоления проблем необходимо в ряд федеральных законов внести изменения, которые позволят расширить возможности регионов в создании и управлении ОЭЗ.

Карлин уверен, что, получив дополнительные полномочия по управлению ОЭЗ, край сможет привлечь частные инвестиции на развитие инфраструктуры особой территории.

- В то же время такие проекты имеют реальную перспективу окупаемости. Задача в принципе решаемая. Тем более что по сравнению с теми инвестициями, которые уже реализованы в ОЭЗ, это будут относительно небольшие деньги, – считает губернатор.

При этом Карлин подчеркнул, что регионы понимают, что одновременно с передачей полномочий им придется "взять на себя и ответственность за достижение индикативных показателей развития экономических зон".

Данный законопроект находится на рассмотрении Госдумы, планируется, что документ будет во всех чтениях до завершения текущей сессии.

Фото: altairegion22.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров