Матвиенко: Повышение пенсионного возраста вполне оправданно

Спикер СФ Валентина Матвиенко считает, что повышение пенсионного возраста — мера неизбежная

03 июня 2015, 08:52, ИА Амител

Спикер СФ Валентина Матвиенко считает, что повышение пенсионного возраста — мера неизбежная при той демографической ситуации, которая сложилась в России. Об этом Матвиенко написала в своей статье в "Российской газете". При этом она признает и тот факт, что на данный момент для большинства россиян такая перемена была бы неприемлема. Прокомментировала ситуацию в интервью Pravda.Ru профессор ВШЭ Марина Колосницына.



Валентина Матвиенко, иллюстрация

"Я поддерживаю, одобряю. Снижение пенсионной нагрузки — это, по-моему, очевидный момент. Это рост рабочей силы, объемов производства. По факту у нас сейчас в первом пятилетии после официального пенсионного возраста люди очень активно работают. Потом только начинается снижение. Мы практически единственная страна, кроме Белоруссии и еще Украины, которая не повысила пенсионный возраст, все остальные, даже бывшие республики СССР, это давно уже сделали. Наш нынешний пенсионный возраст — это полный анахронизм", — заявила Марина Колосницына.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, нужно ли сравнять женский и мужской возраст по выходу на пенсию?

Профессор Академии труда и социальных отношений Андрей Гудков в интервью Pravda. Ru рассказал, что в первую очередь необходимо сравнять для мужчин и женщин возраст выхода на пенсию. Женщины, по его мнению, должны работать столько же лет, что и мужчины, так как они, как правило, дольше живут и все равно зачастую продолжают работать и после выхода на пенсию. Эта тема, кроме всего прочего, позволит увеличить средний размер пенсии для женщин. В большинстве стран пенсионный возраст одинаков для обоих полов, отметил Гудков.

"Наверное, надо выравнивать, мы в последние двадцать лет очень четко наблюдаем рост экономической активности в пенсионном возрасте среди женщин, чем среди мужчин. Экономическая активность — это процентный показатель, доля людей в группе, которая продолжает работать. И вот эта доля среди женщин растет постоянно. Конечно, тут сказывается и материальный фактор", — отметила Марина Колосницына.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, если официально поднимут пенсионный возраст, то будут ли востребованы эти люди? Если человека, например, уволят в 58 лет, где ее ждут?

"Нужно очень хорошо понимать, что повышение пенсионного возраста никогда и нигде не происходит внезапно, чтобы человеку, которому завтра исполняется 55, сказали: нет, будешь работать до 60-ти. Это происходит поэтапно. Постепенно экономика подстраивается, отношение к этому в обществе меняется. Ведь не только работники будут более пожилые, но и начальники. А к вопросу о рабочих местах, это очень распространенное заблуждение, что в экономике число рабочих место жестко фиксировано. Оно подвижно, и на новом витке роста экономики будет увеличение рабочих мест, соответственно, нужны будут люди. Ведь если пожилые люди будут работать, они будут предъявлять спрос на товары и услуги на рынках. Соответственно, будут развиваться компании, которые будут предлагать новые рабочие места. Из одного вытекает другое", — подчеркнула Марина Колосницына.

Эксперт отметила, что многие сотрудники, достигнув пенсионного возраста, часто остается на тех же рабочих местах, где они и были. Как правило, там требуется высокий уровень образования и опыта. "Посмотрите на врачей, преподавателей, ученых. Есть работы, где эти люди нужны и где только они могут передавать опыт молодым, потому что это больше некому делать".

Опрос на ИА "Амител":


Пенсионный возраст необходимо
отменить 41 чел.
увеличить 35 чел.
уменьшить 134 чел.
оставить как есть сейчас 413 чел.
затрудняюсь с ответом 16 чел.
Всего проголосовало: 639 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров