10 самых страшных и очень притягательных мест, где ощущается дыхание смерти

0 самых страшных мест на нашей планете, которые притягивают и пугают одновременно

03 июня 2015, 16:30, ИА Амител

В мире есть места, окутанные жуткими историями и атмосферой ужаса. Там явственно ощущается дыхание смерти, и даже в любителей острых ощущений холодеет кровь.

Предлагаем читателям ИА "Амител" посмотреть обзор, в котором сайт "Культурология" представляет 10 самых страшных мест на нашей планете, которые притягивают и пугают одновременно, напоминая, что жизнь быстротечна.

1. Кладбище Титаника, Галифакс, Канада

Кладбище Титаника, Галифакс, Канада.Кладбище Титаника, Галифакс, Канада.
Кладбище Титаника, Галифакс, Канада.


Когда 15 апреля 1912 года Титаник столкнулся с айсбергом и затонул, поисково-спасательные команды из Галифакса (Новая Шотландия) были отправлены на место крушения для оказания помощи. Многие из тел погибших (в основном члены экипажа и пассажиры третьего класса) были привезены в Галифакс и похоронены там. Кладбище Ферн Лоун стало последним пристанищем для 121 пассажира Титаника. Также многие жертвы кораблекрушения похоронены на соседнем еврейском кладбище Барона де Хирша. В Галифаксе находится Морской музей Атлантики, в котором выставлены ряд предметов, поднятых с Титаника.

2. Кельштайнхаус (Орлиное гнездо Гитлера), Берхтесгатен, Германия

Кельштайнхаус (Орлиное гнездо Гитлера).Кельштайнхаус (Орлиное гнездо Гитлера).
Кельштайнхаус (Орлиное гнездо Гитлера).


Кельштайнхаус был построен на вершине горы в качестве подарка на пятидесятилетие Адольфа Гитлера 20 апреля 1939 года. Здесь проводили рекреацию сановников и использовали это место для развлечений. Обстановка шале было невероятно богатой, а стоило оно (в современном эквиваленте) 150 млн евро ($ 115 млн). А шале можно было попасть на лифте, который проходил через 120-метровую шахту, пробуренную в горе. Постройка одной этой шахты стоила жизни 12 рабочим. Как считается, Гитлер посетил Кельштайнхаус за 6 лет всего 14 раз, предпочитая находящуюся рядом резиденцию Бергхоф.

3. Челе-Кула (Башня черепов), Ниш, Сербия

 Челе-Кула (Башня черепов), Ниш, Сербия.Челе-Кула (Башня черепов), Ниш, Сербия.
Челе-Кула (Башня черепов), Ниш, Сербия.


Сербский город Ниш известен как место, где состоялось первое сербское восстание против Османской империи. В 1809 году в город вторглись 36 000 турецких солдат и повстанцы фактически потерпели. Но лидер повстанцев Стивен Синделич, не желая сдаваться, выстрелил из ружья в пороховые бочки, что привело к мощному взрыву, в результате которого погибли и его солдаты и турецкие захватчики. В отместку разъяренное турецкое командование построило Чели-Кула или "башню черепов". Турки обезглавили тела сербов и из 952 черепов выстроили 15-метровую башню на въезде в город, а череп Синделича был водружен на ее верхушку. Скальпы были сняты и отправлены в Стамбул как доказательство победы. На протяжении многих лет многие черепа были извлечены из башни родственниками и похоронены, в данный момент в башне всего 58 черепов.

4. Музей атомной бомбы, Нагасаки, Япония

Музей атомной бомбы, Нагасаки, Япония.Музей атомной бомбы, Нагасаки, Япония.
Музей атомной бомбы, Нагасаки, Япония.


Музей атомной бомбы расположен прямо в бывшем эпицентре, где 9 августа 1945 года взорвалась атомная бомба, мгновенно убив 74 000 человек и ранив сотни тысяч. В музее выставлены фотографии жертв и видеоинтервью с выжившими. Среди других экспонатов можно увидеть очки с расплавленными линзами, рис из коробки для завтрака ребенка, спекшийся в черный комок, и часы, которые остановились в 11:02 - точный момент взрыва. Из музея можно спуститься по внешней лестнице к эпицентру взрыва, на котором установлена черная каменная колонна со статуей ангела.

5. Императорский склеп, Вена, Австрия

Императорский склеп, Вена, Австрия.Императорский склеп, Вена, Австрия.
Императорский склеп, Вена, Австрия.


В императорском склепе под церковью Капуцинов в Вене покоятся большинство членов королевской семьи Габсбургов. Он открылся в 1633 году, и здесь нашли последнее пристанище почти все Габсбурги, в том числе 12 императоров и 19 императриц. Многие из бронзовых гробов невероятно богато украшены и покрыты резными ангелами, черепами и коронами. Последними в склепе были похоронены Отто фон Габсбург и его жена в 2011 году.

6. Библиотека и музей патологической анатомии, Бруклин, Нью-Йорк

 Библиотека и музей патологической анатомии, Бруклин, Нью-Йорк.Библиотека и музей патологической анатомии, Бруклин, Нью-Йорк.
Библиотека и музей патологической анатомии, Бруклин, Нью-Йорк.


Патологическая анатомия - коллекция жутких и странных раритетов, посвященная местам, где пересекаются смерть и красота. В открытом в 2008 году музее выставлены медицинские образцы, чучела животных и прочие жуткие экспонаты. В ходе экскурсии посетители могут сами сделать шляпу из частей курицы или диораму с чучелами мышей в крошечных костюмах.

7. Руины Помпеи, Неаполь, Италия

Руины Помпеи, Неаполь, Италия.Руины Помпеи, Неаполь, Италия.
Руины Помпеи, Неаполь, Италия.


Во времена Древнего Рима Помпеи был элегантным курортным городом, в котором любили отдыхать известные люди. Но после извержения Везувия в 79 году нашей эры, когда дождь из пепла шел на город в течение шести часов подряд, город оказался погребённым под толстым слоем пепла, а все люди погибли. Эффект консервации пеплом привел к тому, что Помпеи "застыли во времени". Почти 2000 лет спустя можно побродить по улицам этого некогда оживленного города, зайти в его здания и изучить сохранившиеся произведения искусства. Наиболее жуткими достопримечательностями являются слепки примерно 2000 жителей Помпей, которые были сделаны путем заливки гипса в затвердевший в форме мертвых тел пепел. Многие из этих жертв так и остались навсегда с поднятыми руками, в отчаянной и бесполезной попытке спасти себя от огненного дождя.

8. Лагуна Трук, острова Чуук, Микронезия

Лагуна Трук, острова Чуук, Микронезия.Лагуна Трук, острова Чуук, Микронезия.
Лагуна Трук, острова Чуук, Микронезия.


17 августа 1944 года союзные войска начали операцию Hailstorm, напав на японские соединения, базирующиеся в водах Микронезии. Более 50 кораблей и 240 самолетов были отправлены на дно моря, при этом погибли 3000 человек. Сегодня это захватывающие и жуткое подводное кладбище. Большая часть обломков остаются по-прежнему нетронутыми, некоторые из них находятся на глубине всего 4,5 метров, что сделало лагуну невероятно популярной среди дайверов и снорклеров.

9. Рынок магии Акодессева, Ломе, Того

 Рынок магии Акодессева, Ломе, Того.Рынок магии Акодессева, Ломе, Того.
Рынок магии Акодессева, Ломе, Того.


На магическом рынке Акодессева в Западной Африке можно найти все, что угодно, для колдовства вуду. Столы здесь завалены разнообразными частями животных — от голов крокодилов до лап обезьян. Последователи вуду считают, что с помощью этих предметов можно решить любую проблему - от бесплодия до синдрома слабости. Лекарство представляет собой черный порошок, изготовленный путем дробления черепов животных, смешанных с травами. Колдуны рекомендуют втирать снадобье в разрезы, сделанные на спине или груди пациента.

10. Ферма тел, Университет Теннесси, США

 Ферма тел, Университет Теннесси, США.Ферма тел, Университет Теннесси, США.
Ферма тел, Университет Теннесси, США.


Несмотря на то, что официальное название этого места - Исследовательский антропологический институт при университете Теннесси, оно гораздо более известно как "ферма тел". На площади в 1 гектар всегда можно найти до 40 тел людей. Трупы разлагаются в природных условиях, а скорость разложения и последствия таких факторов, как погода и деятельность насекомых, тщательно контролируются. Тела могут быть оставлены на земле, закопаны, опущены под воду или даже помещены в багажнике автомобиля для того, чтобы имитировать различные обстоятельства. Ферма тел также используется в качестве учебного полигона для изучения методов расследования на месте преступления.

В истории человеческой цивилизации есть отдельная страница - казни и жертвоприношения. Причём, они практиковались не только древними. 15 шокирующих фотографий наказаний и казней, которые практиковались в Китае в XIX веке повергают в дрожь даже любителей хорроров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров