"О продаже здания детского сада речи не идет": глава районной администрации ответил ИА "Амител"

Детский сад в Кулунде будет закрыт из-за того, что здание не соответствует современным требованиям, но само здание не продано - ответ главы для ИА "Амител"

03 июня 2015, 16:36, ИА Амител

Глава администрации Кулундинского района Алтайского края Сергей Балухин ответил читателям ИА "Амител", выразившим свою обеспокоенность закрытием детского сада в райцентре через рубрику "Народные новости".


Райцентр Кулунда, иллюстрация

Вот как глава комментирует ситуацию:


Детский сад №3 "Чебурашка" расположен в приспособленном помещении, в нем нет спортивного и музыкального залов, дети объединены в разновозрастные группы, что не способствует качественному воспитанию и образовательному процессу.

В здании детского сада имеет место наличие сырости под полом и как следствие отсыревание стен в приемной старшей группы, что является угрожающим для здоровья детей. Кроме того, из 47 детей списочного состава учреждения ежедневно посещают не более 25.

Решение о реорганизации дошкольного образовательного учреждения принято на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий принятия данного решения.

 Все дети из этого детского сада распределены в другие учреждения дошкольного образования райцентра. В соответствие с Указом Президента РФ проблема доступности дошкольного образования в районе решена полностью. В этом году возможность посещения дошкольных учреждений будет предоставлена всем детям, в том числе двухлетнего возраста. Педагогическим работникам и техническому персоналу будет предоставлена возможность трудоустройства.

      Волнение родителей по поводу реорганизации связано с тем, что детские сады, в которые распределены дошкольники, находятся в некоторой отдаленности от мест проживания. Но Кулунда – довольно компактный районный центр с развитой транспортной инфраструктурой: по двум маршрутам ходят муниципальные автобусы. Все дошкольные образовательные учреждения находятся в пределах шаговой доступности. Поэтому доставка детей в любой детский сад не составит труда.

  О продаже здания детского сада речи не идет. В соответствии с действующим законодательством эта процедура публична, проводится через аукцион, условия которого должны быть опубликованы в районной газете. То есть жители района, в том числе и заинтересованные лица, узнают об этом в первую очередь.

О строительстве торговой сети речь не шла  и не идет.
В районе многое делается для того, чтобы дети развивались в хороших достойных условиях. Только за последние годы по губернаторской программе построен детский сад на 140 мест, на базе других детских садов открыты новые группы в каждом, что позволило дополнительно создать необходимые места для ликвидации очередности.

От редакции ИА "Амител":


Спасибо, Сергей Петрович, за развернутый ответ и быстрый отклик на нашу "Народную новость". То, что ИА "Амител" узнали и услышали районные главы нас не может не радовать. Надеемся, что не только барнаульцам мы будем помогать в решении различных вопросов.
Хочется заметить также, что рубрика "Народные новости" вовсе на ставит задачу очернить, выявить проблемы и ждать, когда на наш "социальный сигнал" отреагируют.
Наши корреспонденты тоже отправляют запросы и, в соответствии с законом о СМИ, узнают информацию из различных источников.
Но иногда ответов на запросы приходится ждать месяцами, а некоторые неудобные темы вообще пытаются замять.
Поэтому нам хочется чтобы читатели не стеснялись и писали в редакцию о различных событиях/ И хороших - в том числе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров