США могут отказаться от ракетных двигателей назло Кремлю

Вопрос о замене российского РД-180, используемого в американской космической отрасли, носит исключительно политический характер.

04 июня 2015, 08:30, ИА Амител

В Соединённых Штатах дан старт программе по замене используемых в американской космической отрасли российских ракетных двигателей на собственные. Первоначальные заявки от участников должны поступить к 23 июня, а итоги конкурса будут подведены в сентябре. Компании-победительницы получат из бюджета Пентагона на разработку двигателей 160 миллионов долларов. 

ракетыракеты

Вопрос о замене российских двигателей на американской ракетной технике впервые был поднят с началом украинского кризиса. Власти США сочли, что использование РД-180 при запуске военных и разведывательных спутников представляет угрозу национальной безопасности страны.

Конгресс США принял специальный закон, в котором предусматривалась разработка американского двигателя для замены российского. В законе устанавливался и крайний срок прекращения использования российских двигателей — 2019 год.

Американский консорциум United Launch Alliance (ULA), созданный компаниями Lockheed Martin и Boeing, который и эксплуатирует ракету "Атлас-5" с российским двигателем, сейчас ведёт работы над новой ракетой "Вулкан", которая должна быть оснащена американским двигателем.

Однако специалисты ULA обращают внимание на то, что в поставленные сроки задача может и не быть выполнена. Создание нового надёжного двигателя — процесс сложный, небыстрый, при котором трудно что-либо точно планировать. В этой связи не исключено, что срок прекращения использования российских двигателей будет перенесён.

Отметим, технических претензий к РД-180 практически нет, наоборот, неоднократно подчёркивалось, что данный двигатель не имеет аналогов. Вопрос о его замене в США носит исключительно политический характер.

Эксперты отмечают, что жидкостные ракетные двигатели в США не разрабатывают больше 20 лет, и начинать придётся практически с нуля. Реализация подобного проекта потребует не менее 5–7 лет и миллиардных капиталовложений, пишет АиФ-Москва.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров