Кадыров: правозащитники сами виноваты в том, что их офис разнесли кувалдами

Глава Чечни Рамзан Кадыров высказался о нападении на офис "Комитета против пыток"

04 июня 2015, 11:37, ИА Амител

Вину за разгром офиса "Комитета против пыток" глава Чечни Рамзан Кадыров возложил на самих правозащитников. "Анализ событий дает основание делать вывод, что сотрудники комитета преднамеренно спровоцировали инцидент", — заявил он.

Рамазан Кадыров. Фото Елены Афониной, ТАСС

По мнению главы Чеченской республики, сотрудники "Комитета против пыток" сами спровоцировали нападение на свой офис и создают нездоровую обстановку в регионе, "имея цель еще раз прославиться в мировой прессе, стать обладателями новых американских грантов".

"Нас беспокоит, что данные люди, не имеющие к правозащитной деятельности никакого отношения, систематически создают нервозную обстановку, пытаясь спровоцировать массовые беспорядки в Грозном, — написал Рамзан Кадыров на своей страничке "ВКонтакте". — Нарушать закон недозволенно никому, и правоохранительными органами будут даны принципиальные оценки после соответствующей проверки всех обстоятельств событий".

О нападении людей в масках и с кувалдами сообщил пресс-секретарь межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" Иван Жильцов. При этом нападавшие разгромили мебель в помещении, разбили автомобиль организации, а также забрали рабочие документы правозащитников.

Сводная мобильная группа (СМГ) правозащитников в Чечне работает под эгидой нижегородского "Комитета против пыток". Комитет возглавляет член президентского совета по правам человека Игорь Каляпин.

Обеспокоенность нападением на офис "Комитета против пыток" в Грозном выразили "Мемориал" и международная организация Human Rights Watch.

Российские правозащитники выразили крайнюю тревогу развитием событий и потребовали немедленного вмешательства федеральных властей, чтобы защитить жизнь и здоровье правозащитников в Чечне.

"Правоохранительные органы должны защитить сводную мобильную группу от этих посягательств, расследовать нападение и привлечь виновных к ответственности", — убеждена программный директор по России Human Rights Watch Татьяна Локшина.

Более четырех десятков человек задержаны и доставлены в полицию после нападения в Грозном на офис "Комитета против пыток". В зависимости от степени вины участников инцидента, будут приняты меры, заверил зам главы МВД Чечни Апти Алаудинов.

Один из задержанных рассказал в полиции, что проникновение в офис комитета против пыток и последующие его противоправные действия были спровоцированы самими сотрудниками "Комитета против пыток". На замечание, почему правозащитники не защищают интересы родственников Джамбулата Дадаева, якобы из офиса ответили, что в их функции "не входит защита убийцы".

Однако версии о спонтанном нападении на офис противоречит то, что погромщики принесли с собой кувалды и скрывали свои лица под масками.

"Как только мы получим подробную информацию о том, что происходит в Грозном, естественно, мы доложим главе государства", — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Представитель Совета по правам человека при главе республики Хеда Саратова подтвердила, что пикет с последующим погромом у офиса организации устроили родственники Джамбулата Дадаева. Дадаев погиб в апреле 2015 года во время спецоперации, проводимой в Чечне сотрудниками ставропольского ОМОН. Обвиняемый в убийстве оказал сопротивление при задержании, а также пытался скрыться от полицейских на автомашине, протаранив их. По машине Дадаева был открыт огонь.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что спецоперация проводилась без согласования с местными силовиками и резко высказался по этому поводу. В МВД его заявления назвали недопустимыми. Эти заявления и митинги жителей Грозного повлияли на оценку эффективности главы Чечни Рамзана Кадырова. Теперь пикет родственников Дадаева вылился в погром офиса правозащитников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров