Музыкальный четверг: Забытые легенды. Дзюнко Сакурада

На ИА "Амител" вновь пришло время авторской рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru", в которой журналист Евгений Берсенев — рассказывает читателям "Амитела" о забытых легендах. Сегодняшний рассказ – о японской певице Дзюнко Сакурада

04 июня 2015, 18:00, ИА Амител

На ИА "Амител" вновь пришло время авторской рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru", в которой журналист Евгений Берсенев — рассказывает читателям "Амитела" о забытых легендах. Сегодняшний рассказ – о японской певице Дзюнко Сакаруда.

Поп-музыка Страны восходящего солнца просто обязана у нас иметь множество поклонников. Странные синтоистские традиции порождают любопытные мелодические ходы, которые должны быть понятны у нас. Но так отчего-то не происходит. Японская музыка известна нам разве что по аниме, да по отдельным, почти случайно выпавшим в сеть, клипам. О причинах сего рассуждать пока не станем, сегодня просто представим исполнительницу, явно незаслуженно обойденную вниманием наших ценителей музыкальной гармонии – Дзюнко Сакурада.

Дзюнко появилась на сцене в самом начале 70-х в составе подросткового трио, сразу ставшего популярным далеко не у подростковой части Японии. Это трио было сформировано по итогам программы, схожей по формату с российской "Фабрикой звезд" (наши шоу-начальники не стали оригинальничать, просто позаимствовали чужие идеи).

Короткая жизнь этого трио была окружена легендами – детишкам приписывали увлечение вошедшим в моду и погибшим в 1970 году писателем-милитаристом Юкио Мисимой, будто продюсеры заставляют их вести спартанский образ жизни и сексуально ублажать воротил японского шоу-бизнеса. Сами участники трио в ответ на эти расспросы покорно молчали, отвечая вежливой японской улыбкой. В 1973 году Дзюнко Сакурада покинула трио и начала сольную карьеру.

Сольная карьера у нее сразу задалась. Гастроли, награды, рев и восторги толпы – всего этого у девушки из японской семьи суровых нравов (о чем она однажды обмолвилась в своем интервью – за что вызвала гнев патриархально настроенных японцев старшего поколения) было хоть отбавляй. Но лесть самолюбию не заслонила чувство долга. Ее скромно жившие родители принимали дочь без всяких поблажек на славу. И она принимала такое положение как должное.

В те годы у нее был верный ангел-хранитель – Юнити Хирогами. Будучи 15-летним школьником он вдохновится песнями Сакурады, организует ее фан-клуб и морально поддержит во многих трудных ситуациях. Позже он станет дирижером известного в Японии симфонического оркестра. "Письма, которые мне читал Юнито, поддерживали меня в минуты усталости – признавалась позже Сакаруда. – Он умел находить такие строчки из писем, которые вдохновляли, помогали, не давали разочароваться в действительности".

В 1978 году, когда певице исполнилось 20 лет, она была уже суперзвездой в Японии. Однако психологически она ощущала себя "выпотрошенной сценой", как позднее рассказывал один из ее друзей. Свой день рождения она отметила новым альбомом, в котором поклонники увидели тревожный намек на возможное скорое расставание со сценой.

В том же 1978 году она вошла в известную секту корейского антикоммуниста Муна. Хрупкая натура искала душевной опоры в мире жесткого японского шоу-бизнеса (о царящих в нем нравах ходят легенды). И львиная доля гонораров от ее концертов пополняла бюджет секты.

В июле 1992 года Сакаруда объявила, что выйдет замуж за жениха, которого ей подберет Мун. По правилам секты, незамужним дамам вторую половинку подбирать может только сам Мун. Причем знакомятся брачующиеся как раз во время бракосочетания. В августе в Сеуле состоялась большая церемония, на которой узами брака были соединены 10 тысяч пар, в том числе Дзюнко Сакурада. Ее мужем стал японский бизнесмен, занимающий видное положение в секте.

После этого карьера певицы пошла на спад. Руководители японских музыкальных фирм потеряли к ней интерес, и она сошла со сцены. Сегодня она живет только семьей, воспитывает троих детей, заявляет, что счастлива и отказывается общаться с журналистами. Иногда переиздаются сборники ее старых хитов, благодаря которым сегодняшние меломаны вспоминают, что была некогда сводящая с ума поклонников певица, которая ушла со сцены столь же неожиданно, как и появилась на ней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров