Жители алтайского села Батурово могут остаться без школы: народные новости на amic.ru

Жители села Батурово Шелаболихинского района Алтайского края требуют сохранить в селе школу

04 июня 2015, 13:11, ИА Амител

В рубрику "Народные новости" на ИА "Амител"  обратились представители родительского комитета, которые сообщили о том, что жители села Батурово Шелаболихинского района Алтайского края требуют сохранить в селе школу. Также они прислали в редакцию копию обращения в различные инстанции, которое написали жители села:

"В начале апреля 2015 года распоряжением главы администрации Шелаболихинского района Тарасенко А.С. была создана комиссия по ликвидации школы в нашем селе. Это было для нас полной неожиданностью. 20 апреля состоялось заключительное заседание комиссии, на котором большинством голосом было принято решение о целесообразности ликвидации школы в с.Батурово. При этом для детей будет организован подвоз в соседнее село Кучук.

Шелаболихинский районШелаболихинский район
Фото: с официального сайта администрации Шелаболихинского района

Состоялся сход жителей села, на котором представитель администрации района, заведующий отделом образования Васильев А.В., ознакомил жителей села с этим решением. Оно нам не понятно. Снижения численности учащихся не прогнозируется, уровень качества знаний при 100% успеваемости не ниже районного, результаты ГИА-2014 лучшие в районе, ученица 9 класса была участником регионального этапа олимпиады по истории. Уровень подготовки педагогического состава соответствует требованиям (89% имеют первую и высшую квалификационную категорию). Школа имеет необходимое оборудование в кабинетах, самый большой спортзал в районе, столовая соответствует необходимым требованиям, в школе оборудованы тёплые туалеты, есть собственная котельная.

Четыре года назад школа в Батурово уже претерпела изменения: из средней превратилась в основную. Это было объяснено тем, что в районе недостаточно средств. В результате принятия этого решения молодые семьи поехали из села. Вместе с ними школа потеряла 18 детей, среди них были и настоящие и будущие ученики. За эти четыре года 9 классов нашей школы окончили 19 учеников, в Кучукскую школу пошли учиться только 4, т.е. район потерял 15 учеников. И вот через четыре года снова встал вопрос о Батуровской школе, только теперь кардинальнее. При этом содержание школы в год из районного бюджета требует 467,4 тыс. руб, а организация подвоза – 482,3 тыс. руб, ремонт дороги, строительство павильона для сбора детей более 2млн. Никакой экономии бюджета не ожидается. Здание школы в дальнейшем не планируется использовать, т.е. в центре села будет большой пустырь, заросший полынью и крапивой.

Главными аргументами при принятии этого решения были высокие затраты на одного ученика и низкий уровень зарплаты педагогов. Конечно, численность учащихся в школе и не позволяет иметь другие результаты. Сейчас в школе 26 учеников, но только благодаря принятым ранее решениям школа потеряла около 30 учащихся. После закрытия школы пять педагогов остаются без работы и средств для существования, т.к. средний возраст учителей 40 лет и даже льготной пенсии они ещё не заработали, трудоустроить их в районе нет возможности.

Принятие решения о ликвидации школы затронуло всех жителей села.

На памяти людей неоднократные попытки слияния хозяйства в с. Батурово с Кучуком. В итоге сейчас в Кучуке хозяйство полностью ликвидировано, а в Батурово СХПК "Колхоз им. Кирова" существует и работает. Закрытие школы приведёт к тому, что в селе молодёжь совсем не будет оставаться, так как не уверены в том, что обучение детей в соседнем селе – это очень удобно и хорошо. За четыре года после реструктуризации школы ничего не было сделано для организации безопасного подвоза детей. Дети выходили на федеральную трассу, где их ждала "Газель". Некоторые из них шли около трёх километров. Были написаны обращения к главе администрации района от родителей и от жителей села с просьбой о сохранении школы, собрано более сотни подписей. Эти обращения остались без ответа. Сход принял единогласное решение о сохранении школы. После всей проведённой работы ни родители, ни жители села не могут получить какой-нибудь информации по этому вопросу. Глава администрации района ни разу не встретился с жителями села, на районном сайте нет никакой информации. Убедительно просим Вас взять под контроль этот вопрос и помочь нам сохранить школу, а значит и само село Батурово", - говорится в тексте письма жителей села.

"Если изложенная информация в данном обращении верна, то решение о ликвидации школы в селе Батурово незаконно, ибо не было учтено мнение сельского схода, единогласно высказавшегося за сохранение школы. Решение иррационально, ибо школа хорошо справляется со своими обязанностями, неплохо оборудована, уровень подготовки педагогического состава соответствует требованиям. Решение о закрытии школы, к тому же экономически нецелесообразно и, более того, представляет угрозу для сохранения хозяйства в селе. Чем руководствуются местные власти разумному человеку понять трудно. Родительский комитет решил бороться за сохранение школы и обращается во все инстанции и ко всем жителям Алтайского края с просьбой помочь сохранить школу", - пояснили в родительском комитете.

От редакции ИА "Амител":

- Надеемся, что эта "народная новость" все же не останется незамеченной соответствующими органами и ведомствами. Редакция   ИА "Амител" готова предоставить слово всем заинтересованным лицам.

Напомним, проект "Народные новости на amic.ru" мы ведем совместно с неравнодушными читателями. Любой может прислать свою новость или фото по адресу svetilo@list.ru. Об условиях участия можно узнать здесь: http://www.amic.ru/news/topic.php?topic_id=82.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров