Известный блогер Сергей Доля рекомендовал путешествовать по Чуйскому тракту

Известный путешественник и блогер Сергей Доля рекомендует автомобильное путешествие по Чуйскому тракту (федеральная трасса М 52), по алтайскому участку

04 июня 2015, 16:25, ИА Амител

Известный путешественник и блогер Сергей Доля рекомендует автомобильное путешествие по Чуйскому тракту (федеральная трасса М 52), по алтайскому участку. 


Фото: www.rgo.ru

"На Алтае, в первую очередь, удивляют горы. Потрясающие виды. Воздух. Плюс - богатая культурная, историческая составляющая: петроглифы, шаманы и многое другое. Но там и хорошая инфраструктура: хорошие дороги, есть места для палаток, предусмотрены туалеты, мусорные баки. Это тоже немаловажно, особенно в природных заповедниках", - рассказывает Сергей "РГ".

Организовать путешествие по Чуйскому тракту можно, например, прилетев в Барнаул и арендовав автомобиль.

Двигаясь отсюда в сторону Бийска, логично сделать остановку в Майминском археологическом комплексе или посмотреть на раскопки в селе Соузга, затем заехать живописное село Манжерок с посещением салона мастеров Алтая и местного базара, ну а дальше двинуть к мосту через реку Катунь - к туркомплексу "Бирюзовая катунь", где можно побывать в уникальных Тавдинских пещерах.

Не пропустите горное озеро Ая, оттуда можно заехать в деревню Басаргино, чтобы попробовать вкуснейшее масло с алтайских заливных лугов (говорят, по красоте они не уступают альпийским), настоящий мед, копченый сыр. А еще в Басаргино предлагают уникальные медицинские процедуры, например, пантовые ванны. Панты - неокостеневшие рога маралов имеют большую ценность. Спиртово-водный экстракт, выделяемый из пантов, используется в фармакологии как общетонизирующее и адаптогенное лекарственное средство.

Из Барсагино можно заехать в село Алтайское, затем в Белокриху, где можно подняться в горы на подъемнике, отведать отличный обед в ресторанах европейского уровня или попариться в баньке. После - посетить Новотырышкино, комплекс "Сибирское подворье" и полетать на параплане, оттуда можно вернуться в Бийск и посмотреть его музеи.

Чуйский тракт занимает пятую позицию в мире в рейтинге красивейших дорог мира и по версии международного журнала National Geographic. Этот район настолько богат природными и культурно-историческими достопримечательностями, что можно получить незабываемые впечатления, даже не делая продолжительных остановок. Кадров, снятых просто из окна автомобиля, уже хватит на целый альбом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров