Беспрецедентная ситуация: против алтайских фермеров возбудили 160 уголовных дел

В Алтайском крае заведено беспрецедентное количество уголовных дел о хищениях субсидий на приобретение кормов

05 июня 2015, 08:45, ИА Амител

В Алтайском крае наблюдаются массовые судебные преследования фермеров и руководителей крупных сельхозпредприятий. Сейчас в судах различного уровня рассматриваются или уже рассмотрены дела о мошенничестве и хищении субсидий, которые выделяет государство на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Речь идет о возмещении части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота.

фермерыфермеры

С 2011-го по 2015 год в крае возбуждено 160 таких дел, из них 85 уже передано в суд, а 29 прекращено по различным поводам. По информации Алтайского союза предпринимателей (АСП), руководители около трех десятков хозяйств, подпавшие под уголовное преследование, подали заявления о банкротстве.

Сложившуюся ситуацию для Сибири можно считать уникальной - такого количества связанных с аграрными субсидиями дел нет ни в одном другом регионе СФО.

Более того, подобные споры там решаются через Арбитражный суд. На Алтае же главам хозяйств вменяется хищение путем мошенничества. Причем по одной и той же схеме - через фиктивную куплю-продажу кормов друг у друга. Об этом якобы свидетельствует подписание договоров, товарных накладных и иных документов, подтверждающих факт совершения сделки, пишет "Российская газета".

Аграрии, в свою очередь, обращают внимание на то, что ни по одному из известных им дел не был проведен анализ документации, как того требует гражданское законодательство. Не назначались и не проводились проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий. В материалах дел отсутствует даже анализ законодательных актов, регулирующих правоотношения при предоставлении субсидий. А ведь в случае нарушений при получении либо использовании таких средств предусмотрен порядок возврата. При этом, по мнению юристов, взыскание бюджетных денег возможно лишь в рамках гражданского и арбитражного судопроизводства.

Пока по делам о субсидиях суды выносят решения об условных сроках наказания. Но аграриям, угодившим в капкан субсидий, от этого не легче - страдает репутация, страдает дело.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров