Владимир Путин: нечего НАТО бояться Россию

Глава государства выразил уверенность, что некоторые страны просто спекулируют на этих страхах.

06 июня 2015, 11:41, ИА Амител

В интервью итальянской газете Corriere della Sera в преддверии своего визита в Италию президент РФ Владимир Путин назвал "нездоровыми" опасения, что Россия, якобы, может напасть на НАТО. Глава государства выразил уверенность, что некоторые страны просто спекулируют на этих страхах.

"Что касается опасений каких-то стран по поводу возможных агрессивных действий России — думаю, что только нездоровый человек, и то во сне, может себе представить, что Россия вдруг нападет на НАТО", — подчеркнул он. При этом Владимир Путин считает, что в некоторых странах просто спекулируют на страхах в отношении России: "Некоторые хотят играть роль таких прифронтовых стран, которым за это нужно чем-то дополнительно помогать: или в военном плане, или в экономическом, финансовом, каком угодно другом".

"Хочу вам сказать: нечего бояться Россию. Мир настолько изменился, что люди в здравом уме не могут себе представить такого крупномасштабного военного конфликта сегодня. Нам есть чем заниматься, уверяю вас", — заверил президент.

При этом он подчеркнул, что под идеей о российской угрозе нет никаких оснований, но кто-то, возможно, заинтересован в том, чтобы поддерживать такие страхи, передает ТАСС. В частности, президент России предположил, что Соединенным Штатам не очень хочется сближения России и Европы. "Допустим, Соединенным Штатам хочется сохранить свое лидерство в атлантическом сообществе. Им нужна внешняя угроза, нужен обязательно внешний враг для того, чтобы обеспечить это лидерство. Ирана явно недостаточно — не та угроза, не очень страшно. Кем пугать? Откуда ни возьмись — кризис на Украине. Россия вынуждена реагировать. Может быть, это специально сделано? Я не знаю. Но не мы это делаем", — подчеркнул Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров