Немецкий эксперт: США не устоят под натиском БРИКС

Противостояние между Западом и Востоком подходит к своему завершению, с которого группа стран БРИКС выходит победителем.

06 июня 2015, 16:29, ИА Амител

Противостояние между Западом и Востоком подходит к своему завершению, с которого группа стран БРИКС выходит победителем. Такое мнение выразил главный экономист немецкого банка Bremer Landesbank  Фолькер Хельмайер в интервью для издания Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

США не устоят под натиском БРИКС – СМИНемецкий эксперт: США не устоят под натиском БРИКС

По словам экономиста, причиной поражения США стала неготовность Вашингтона делится властью и стремительный рост экономик и влияния по оси: Россия –Китай-БРИКС.

"Лично для меня конфликт Востока и Запада уже решен. Ось Москва-Пекин-БРИКС однозначно выигрывает. 25 лет назад на долю этих стран приходилось около четверти всего мирового производства. Сегодня  — 56%. В них проживает до 85% населения Земли. Они контролируют около 70% всех мировых валютных резервов. Их экономики растут в среднем на 4%-5% в год. США проиграли, потому что не были готовы делиться властью с международными институтами, чтобы укрепить в секторе развивающихся экономик свою финансовую систему", — сказал Хельмайер.

Оценивая результаты антироссийской санкционной политики, экономист отметил, что реальные потери Запада куда больше, тех объемов, о которых официально сообщают власти.

Как пример, Хельмайер привел ситуацию со скоростью падения экспорта Германии, который сократился на 34% за первые два месяца, в сравнении с прошлым годом. Также страны-заказчики немецкой продукции, такие как Финляндия и Австрия, ранее интенсивно работавшие на российском рынке, существенно уменьшили свои заказы, что в последствии отразится на благосостоянии Германии, считает эксперт.

"Кроме того, европейские корпорации в обход санкций создают в России высокоэффективные производственные мощности. Мы теряем потенциальный капитал, являющийся основой нашего процветания. Россия капитал приобретает", — отметил Хельмайер.

Источник: POLITRUSSIA.COM

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров