Пентагон показал миру "перспективных" роботов-убийц

07 июня 2015, 08:22, ИА Амител

Министерство обороны США провело небольшую выставку, на которой были представлены последние модели роботов и роботизированных устройств, разработанных по специальному заказу Агентством перспективных исследований (DARPA), передает anonhq.com.


Мероприятие продолжалось всего несколько часов и было доступно лишь специально аккредитованным Пентагоном СМИ, членам конгресса США, сотрудникам министерства и отличившимся студентам военных институтов. Однако ведомство на своем официальном сайте организовало прямую трансляцию происходившего, и интернет-пользователи могли наблюдать за ней по хештегу "#DoDLabDay.

Выставка называлась  Science Fair. На ней были представлены роботы, которые могут быть запрограммированы на убийства целой группы противников, а также роботизированные беспилотники, могущие выискивать и поражать цель в автономном режиме и без указа разработчика, о чем писала Правда.Ру.

Представители Пентагона заявили,  что роботы и машины являются сильными инновационным достижениям и представляют собой армию будущего. Всего на мероприятии представили 100 устройств, обладающих поражающими цель четко и безошибочно лазерными и высокотоковыми возможностями, специальный шлем виртуальной реальности, делающий солдата буквально непробиваемым и другие перспективные разработки.

Профессор программирования из Университета Калифорнии Стюарт Рассел утверждает, что этот заказ министерства обороны США нарушает все положения Женевской конвенции о защите мирного населения от военной опасности.

"Автономные системы выбора оружия и поражения цели даже вне зависимости от команды человека смертельно опасны", - предупредил Рассел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров