Меркель видит в отношениях России и Запада непреодолимый барьер

В отношениях России и Запада есть проблемы, которые очень сложно решить. Об этом заявила 7 июня немецкому телеканалу ARD канцлер ФРГ Ангела Меркель "на полях" саммита "семерки" в баварских Альпах.

08 июня 2015, 10:11, ИА Амител

В отношениях России и Запада есть проблемы, которые очень сложно решить. Об этом заявила 7 июня немецкому телеканалу ARD канцлер ФРГ Ангела Меркель "на полях" саммита "семерки" в баварских Альпах.

"В настоящий момент есть барьер, и я не вижу, что он может быть преодолен", - заявила канцлер.

При этом она в очередной раз подчеркнула, что Москва остается партнером в решении ряда международных кризисов.

Касаясь темы Минских соглашений, глава правительства ФРГ отметила необходимость их реализации как со стороны РФ, так и со стороны Украины. "Когда все приложат усилия, тогда у нас будет шанс. И это находится в значительной степени, в российских руках, а также, разумеется, и в украинских", - считает она.

Другому телеканалу - ZDF она заявила, что ограничительные меры в отношении России будут сняты в случае устранения причин, по которым они были введены. "Санкции могут быть отменены, когда не будет предпосылок, при которых они однажды были введены, и будут решены проблемы", - сказала она.

Меркель в очередной раз увязала возможность ослабления санкций с выполнением Минских соглашений по урегулированию на востоке Украины. "Если будет реализовываться "Минск", то и санкции будут отменены", - отметила канцлер. По ее словам, ограничительные меры в отношении Москвы - не самоцель, но "являются инструментом для достижения целей".

"Мы всегда говорили: есть связь между Минскими соглашениями и продлением санкций, и соответственно с возможностью их отмены", - сказала Меркель.

Одновременно она признала, что Запад нуждается в сотрудничестве с РФ для решения глобальных международных проблем, таких как конфликт в Сирии или ядерная программа Ирана.

Группа семи (G7) - объединение экономически развитых стран, в которое входит Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Основные цели - поиск решений глобальных политических и социальных проблем. В формате "семерки" организация существовала в 1976-1997 годы. После присоединения России объединение получило название Группа восьми. В марте 2014 года в результате событий на Украине и последовавшего кризиса в отношениях между РФ и Западом организация приняла решение вернуться к формату "семерки".

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия "не цепляется за формат "восьмерки". "Восьмерка" - клуб неформальный, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению, - заявил министр. - Если наши западные партнеры считают, что этот формат себя изжил, значит, так тому и быть. Мы за него не цепляемся".

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров