«МЧС – за безопасное детство!»: алтайские спасатели впечатлили школьников

Алтайские спасатели в рамках декады детской безопасности, которая проходит под девизом: «МЧС – за безопасное детство!», проводят для детишек интересные мероприятия

08 июня 2015, 10:00, ИА Амител

Мероприятия алтайских спасателей, которые проводятся в рамках декады детской безопасности "МЧС – за безопасное детство!", проходят на "Ура" у  школьников и дошколят. Неимоверно много положительных эмоций получили уже многие детишки. И, что немаловажно, получили они не только приятные впечатления, а необходимые их возрасту знания и навыки пожарной безопасности и безопасного поведения на воде.

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с подборкой наиболее интересных мероприятий, подготовленной пресс-службоу ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю.

Акция

На прошлой неделе работники 23 пожарной части по Алтайскому краю провели  для детей из детских садов села Советского День открытых дверей

Особое впечатление на детей из детских садов райцентра Советского Алтайского края, посетивших 23 пожарную часть,  произвела демонстрация пожарной техники и пожарно-технического вооружения. Дети изучали автомобили не только снаружи, но и узнавали, какой путь проходит вода от цистерны до места возгорания.
Дети с большим интересом слушали представителей пожарной части, им так хотелось все посмотреть, потрогать, примерить. И чтобы этот интерес удовлетворить, мальчишкам и девчонкам разрешили примерить пожарное обмундирование и на время почувствовать себя пожарными. Дошколята не только рассмотрели внешний вид, устройство пожарных автомобилей, но и услышали звук их сирены, а за рулем пожарной машины смог посидеть и почувствовать себя настоящим пожарным любой малыш.

Акция

Кроме того, ребятам показали комнату отдыха пожарных и место работы дежурного диспетчера, объяснили особенности его работы. В заключение экскурсии детям напомнили правила пожарной безопасности в быту и в период летнего отдыха в лесу, и призвали к их строгому соблюдению.

Представители ГУ МЧС по Алтайскому краю надеются, что полученные детьми знания, умения и навыки пригодятся им в жизни, а само посещение пожарной части станет для кого-то из них первым шагом на пути к своей будущей профессии.

Акция

В рамках празднования Международного дня защиты детей старший пожарный 32 пожарной части 4 отряда ФПС по Алтайскому краю старший сержант внутренней службы Евгения Пахомов, представитель династии пожарных города Рубцовска, представил на ежегодный городской конкурс детскую коляску, оформленную как пожарный автомобиль.
Хотелось бы отметит творческий подход и техническую смекалку Евгения: автомобиль-коляска оборудован световой и звуковой сигнализацией.
Вся семейная команда участников была облачена в форменную одежду сотрудников МЧС.

Акция

В селе Троицкое Алтайского края сотрудники МЧС устроили для ребят настоящий праздник

На центральной площади с. Троицкое Троицкого района Алтайского края прошло праздничное мероприятие.
Праздник начался с традиционного конкурса детского рисунка на асфальте. Инженер пожарной части Татьяна Циммерман и юные помощники пожарных ДЮП "Патриоты" Троицкой средней школы № 2 организовали выставку детских работ конкурса "Пожарная ярмарка", которая вызвала большой интерес у присутствующих.



А пока дети рисовали, ДЮПовцы занимались полезным делом – вручали прохожим памятки, закладки с правилами пожарной безопасности.
Никогда не иссякнет интерес девчонок и мальчишек к пожарной технике. Начальник части Евгений Циммерман в этот день дал ребятишкам возможность почувствовать себя настоящими огнеборцами: сесть за руль огромного пожарного автомобиля, примерить одежду пожарного.
С детьми провели подвижные игры.



В одном из заданий – "Потуши огонь" –команды соревновались между собой в ловкости и быстроте подачи воды к месту пожара. В конкурсе "Меткий пожарный" необходимо было сбить мишени струей воды. Но без помощи опытного и сильного наставника ствол удержать невозможно. Начальник караула Владимир Должиков помогал в этом нелегком деле всем желающим попробовать свои силы.
Кульминацией праздника стал показ работы пенного ствола ГПС-600. Не каждый день увидишь такое зрелище. Здорово! Всем хотелось потрогать пожарную пену, какова она на ощупь?


Все участники мероприятия получили призы с символикой МЧС России и массу впечатлений от встречи с представителями пожарной профессии.

Ребята, отдыхающие в лагере с дневным пребыванием детей школы № 55 г. Барнаула Алтайского края посетили Центр противопожарной пропаганды и общественных связей и пожарную часть №1



На пожарно-технической выставке дети и учителя в трех залах ознакомились с многочисленными стендами, действующими макетами зданий и сооружений производственного и общественного назначения, образцами пожарно-технического вооружения, автоматическими системами и установками обнаружения и тушения пожаров, моделями старинной и современной пожарной техники, средствами индивидуальной защиты. Посмотрели через автоматические диапроекторы сказку о котенке, который баловался со спичками. Особый интерес у всех вызывала диорама пожара 2 мая 1917 года, одного из самых крупных и опустошительных за всю историю Барнаула.

В краевом учебно-методическом кабинете профилактики пожаров школьники посмотрели также выставку работ краевого детско-юношеского тематического конкурса "Пожарная ярмарка-2015", учебные фильмы и мультфильмы на противопожарную тематику, вспомнили основные правила пожарной безопасности в быту и действия в случае возникновения пожара.

Затем ребята посетили 1 пожарную часть по охране Центрального района г. Барнаула. Сотрудники части познакомили детей с пожарной техникой, состоящей на вооружении подразделения, пожарно-техническим вооружением и спасательным оборудованием, разрешили примерить боевую одежду пожарного. Специально для них водитель включил сирену пожарного автомобиля, чем привел ребят в неописуемый восторг.
По окончании встречи специалистами Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, Алтайского краевого отделения ВДПО, Управления ГОЧС и ПБ в Алтайском крае и штаба по делам ГОЧС Центрального района с ребятами была проведена игра "Юный пожарный и спасатель" и конкурс рисунка на асфальте.


На память о проведенном Дне пожарной безопасности дети получили в подарок тематические закладки, тетрадки и кепки.

В Павловском районе Алтайского края в Касмалинском бору состоялся слет учащихся девяти школ Павловского района – "Школа безопасности"



Ребята научились выживать в походных условиях, пользоваться огнетушителем, поучаствовали в пожарной эстафете. Организаторы постарались построить занятия таким образом, чтобы довести до участников максимум полезной информации.
Общение с настоящими пожарными в непринужденной обстановке на природе дало детям большой эмоциональный подъем. Уважение к пожарным, их труду, интерес к профессии может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем

В Барнауле сотрудники части №7 ФГКУ "Специальное управление ФПС №36 МЧС России" провели  акцию  "Предотвратить, спасти, помочь", посвященную 25-летию министерства.

Пожарные пригласили в гости первоклассников из лицея №112 г. Барнаула

Ребятам рассказали  историю пожарной  охраны России и провели  экскурсию по помещениям  пожарной части. Дети узнали об особенностях работы  пожарного  подразделения МЧС. Пожарные  поведали ребятам о своей работе, быте и ежедневных тренировках. А также рассказали детям о необходимых качествах человека, который решил связать свою судьбу с этой профессией. Многие учащиеся были очарованы увиденным и услышанным и признались, что хотели бы в будущем тоже стать пожарными. Особое впечатление на детей произвела демонстрация пожарной техники и пожарно-технического вооружения. Ребята с большим интересом слушали представителей пожарной части, им очень  хотелось все посмотреть, потрогать, примерить. Чтобы удовлетворить интерес, пожарные СПСЧ-7 разрешили примерить ребятам пожарное обмундирование и на время почувствовать себя пожарными.



Первоклассники не только рассмотрели внешний вид, устройство пожарных автомобилей, но и услышали звук их сирены, а за рулем пожарной машины смог посидеть каждый желающий.
В заключение экскурсии детям показали видеоролики на противопожарную тематику, напомнили правила пожарной безопасности в быту и в период летнего отдыха в лесу, рассказали о мерах безопасности в период купального сезона.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров