"Точечная дипломатия Владимира Путина": как на Алтае восприняли интервью Президента РФ

Алтайские политики и общественники с интересом ознакомились с интервью президента России Владимира Путина итальянской газете "Il Corriere della Sera" и поделились своими соображениями с корреспондентом ИА "Амител"

08 июня 2015, 13:12, ИА Амител

Алтайские политики и общественники с интересом ознакомились с интервью президента России Владимира Путина итальянской газете "Il Corriere della Sera". Такой вывод сделал корреспондент ИА "Амител" Евгений Берсенев по итогам данного обзора. 

интервью для Il Corriere della Sera президента РФ

фото с официального сайта Президента РФ

- Прежде всего, президент дал понять руководителям стран-членов НАТО, что мы сможем достойно ответить на попытки концентрации сил вокруг наших границ – сказал в беседе с корреспондентом ИА "Амител" депутат краевого Заксобрания, член фракции "Единая Россия" Сергей Серов. – Одновременно глава государства подчеркнул, что агрессивные планы России в отношении Европы могут существовать только у психически неадекватных людей.

Сергей Серов

В то же время он выразил надежду, что западные деловые круги будут более активно сотрудничать с Россией. И на это есть основания – на днях мы принимали немецкую делегацию, обсуждали вопросы защиты лесов, экологии обработки древесины и многие другие. И члены делегации выразили несогласие с политикой канцлера Германии на продолжение антироссийских санкций, они считают, что у нас множество общих вопросов, по которым наши страны обязаны тесно взаимодействовать.

- Эта поездка, как и беседа с итальянскими журналистами, является попыткой преодолеть международную изоляцию Россию, в которой она оказалась после известных событий на Украине – считает лидер регионального отделения партии РПР-Парнас Геннадий Шейда. – Тем более. что у нас с Италией, особенно в период премьер-министра Берлускони, были очень тесные взаимосвязи. Вряд ли эта поездка принесет что-либо в плане межгосударственных контактов – у нее, скорее, экономические задачи. К тому же ее цели несколько расходятся с объявленным курсом на импортозамещение. 

Геннадий Шейда

В интервью же Путин ничего нового не сказал – повторил ранее озвученные аргументы

О том, насколько эти аргументы окажутся убедительными для итальянских партнеров – можно будет судить по результатам поездки, значение которой я бы все же не переоценивал - отмечает Шейда.

- Это развернутое интервью имеет две цели, первая  – донести до Запада необходимость урегулирования ситуации на Украине, где минские соглашения продолжают нарушаться Киевом и льется кровь простых людей – полагает депутат краевого Заксобрания, лидер фракции КПРФ Виталий Сафронов

Виталий Сафронов

Вторая цель заключается в том, что Путин решил отреагировать на демонстративное неприятие его верхушкой западных стран, - отмечает алтайский коммунист

Виталий Сафронов считает Путина "человеком амбициозным. "Его лично такие действия, как игнорирование со стороны лидеров "большой семерки", сильно задевают. И он дал пронять, что мы оскорблены таким отношением, но сдаваться не намерены. И здесь Путин сумел неплохо среагировать и подчеркнул, что мы являемся сверхдержавой и не позволим себя дискриминировать", - считает лидер алтайских коммунистов.

- Интервью подтвердило линию президента и российской элиты на развитие двусторонних взаимоотношений с отдельными западными странами в условиях санкций, это своего рода "точечная дипломатия" – отметил барнаульский политолог Сергей Асеев

Сергей Асеев

– И для итальянцев это очень важно, поскольку их экономика, как и экономика Испании и, тем более Греции, находится в тяжелом состоянии.

Тем более, что для итальянцев деньги и собственные интересы всегда стояли выше какой-то блоковой солидарности

И поиск контактов в Южной Европе, где очень велико желание в деловых контактах с Россией отражает, что мы ищем поиск болевых точек Запада и пытаемся надавить на них для того, чтобы получить возможности для контактов. И это может выразиться в новых контрактах и соглашениях, в которых нуждаемся как мы, так и деловые круги Италии.

 

Как уже сообщало ИА "Амител", интервью Путина было самой обсуждаемой политической темой на ИА "Амител" . Комментарий было много и когда просто новость публиковалась и когда был обнародован полный текст интервью.

"Видимо, Господь так выстроил мою жизнь, что мне не о чем сожалеть", — отметил в ходе интервью Президент. А на вопрос о том, может ли он назвать себя счастливым человеком, Владимир Владимирович ответил: "Слава тебе, Господи".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров