Медицина: Барнаул должен гордиться АГМУ, который попал в ТОП-100 лучших вузов РФ

Медицина: Барнаул должен гордиться АГМУ, этот вуз попал в рейтинг ТОП-100 лучших ВУЗов РФ по итогам прошлого года

08 июня 2015, 13:34, ИА Амител

Барнаул и медицина в целом должны гордиться АГМУ:  Алтайский медуниверситет вошёл в ТОП-100 лучших вузов России. Рейтинг опубликовал "Эксперт РА" по итогам прошлого года. Медицинский университет занял восемьдесят вторую позицию. 


Медицина: Барнаул должен гордиться АГМУ

Среди медицинских университетов и академий АГМУ стал третьим по Сибири. Место вуза в рейтинге определяли три показателя: условия получения образования, востребованность выпускников и уровень научно-исследовательской деятельности.

Первую строчку в рейтинге, как и год назад, занял МГУ им М. В. Ломоносова: в университете созданы наилучшие условия для получения качественного образования и обеспечивается наиболее высокий уровень научно-исследовательской деятельности. Третий год подряд в состав топ-20 входят 11 вузов из столичного региона, Санкт-Петербургский государственный и политехнический университеты, два вуза Томска (ТПУ и ТГУ), два вуза Новосибирска (НГУ и НГТУ), а также три федеральных университета – Уральский, Сибирский и Казанский.

Как отмечают исследователи, выпускники технических вузов по сравнению с экономическими по-прежнему более востребованы работодателями. Это идет вразрез с выбором абитуриентов, предпочитающих учиться на экономистов и управленцев. Средняя стоимость платного обучения на первом курсе в технических вузах составляет 105 тысяч рублей, в экономических – 200 тысяч рублей. 

 

Как уже сообщало ИА "Амител",  Алтайский государственный медицинский университет — одно из ведущих высших медицинских учебных заведений Западной Сибири.

Почти по всем медицинским специальностям открыты факультеты: лечебный, педиатрический, стоматологический, фармацевтический, медико-профилактический, высшего сестринского образования, экономики и управления на предприятии здравоохранения. Вуз проводит обширную послевузовскую подготовку и переподготовку медицинских кадров.Наряду с более 4000 студентов и вузе обучается 180 интернов, около 300 ординаторов и 100 аспирантов. Университет готовит врачей не только для первичного звена здравоохранения, но и для специализированных медицинских центров и федеральных центров высокотехнологичной помощи. В алтайском вузе работают более 100 докторов и 350 кандидатов наук. И медицина Барнаула действительно очень высоко ценится в профессиональном сообществе медиков.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров