"Непыльная работенка": кем можно подработать в Барнауле

Где можно подработать в Барнауле летом: обзор вакансий, составленный корреспондентом ИА "Амител" Евгением Берсеневым

09 июня 2015, 15:57, ИА Амител

Далеко не вся барнаульская молодежь ожидает лета, как традиционную пору каникул и отдыха: для тех, кто нуждается в пополнении личных бюджетов, лето это - подработка.

Подработка в Барнауле 

Летняя подработка: кадр из фильма Каникулы строгого режима

- так называется обзор, который подготовила редакция ИА "Амител" в помощь трудолюбивым барнаульцам. Где и как подработать разбирался корреспондент  Евгений Берсенев. 

Подработка для школьников и студентов

Для начала заметим, что найти подработку в Барнауле можно и на доске объявлений ИА Амител ("Работа и учеба в Барнауле"). Вот одно из объявлений:

"Подработка для школьников, студентов. Требуются активные люди, для работы по каталогам. Раздача каталогов, сбор заказов. График свободный. 3-4 дня в неделю. Оплата 15% + подарки…"

На популярном ресурсе "Из рук в руки" число объявлений с приглашением подработать заметно увеличилось. Можно пойти на лето продавцом-консультантом с окладом 4 тысячи рублей плюс проценты с продаж, плюс подарки.

Подработка с процентами и подарками

Продавец-консультант: подработка в Барануле

Упомянутое объявление предлагает должность "продавца-консультанта для сбора заказов по каталогам". В каталогах, судя по всему, преобладает косметика, поэтому "активный человек, доброжелательный, с граммотной (увы, работодатель не совсем "граММотен", - прим. ИА "Амител") речью" желателен женского пола. При этом клиентскую базу кандидат будет искать сам. "Это могут быть ваши друзья, родные, коллеги с работы, коллеги с тренажерного зала и тд" - подсказывает автор объявления.

Подобных объявлений на ресурсе не так уж мало. Но и для парней возможность подработать имеется. Несколько объявлений о поиске охранников в "букмекерские конторы", ночные клубы, торговые заведения. Размер  оплаты колеблется от 9 тысяч в месяц до 40-50-60 рублей в час.

На другом известном ресурсе – "Авито" немало приглашений к потенциальным промоутерам, раздатчикам листовок.

Раздатчик листовок

Подработка и отдых в одном "флаконе"

Можно подработать на приятном фоне природы – на базе отдыха в пригороде Барнаула, доставка на базу служебным транспортом, время работы – суббота, воскресенье с 12.00 до 18.00. Оплата ежедневно, оклад (300 рублей плюс проценты).

Подработка и обучение

Часто встречаются объявления о поиске агентов по переписи населения. Это чуть посложнее, чем раздача листовок на улицах, соответственно, выше и оплата.

Одно из них предлагает работу в Центральном районе Барнаула. Месячный заработок – 21000 рублей. Полный день, опыт работы не обязателен. Требования к кандидатам: желание работать и зарабатывать, умение общаться с людьми, активная жизненная позиция, активность, коммуникабельность, доброжелательность, грамотная речь, обучаемость.

Иногда "переписчики населения" (называемый вид работы с трудом соотносится с реальными профессиональными обязанностями) требуются под вполне конкретный проект. Скажем, в некоторых объявлениях сотрудников набирают негосударственные пенсионные фонды. И тут уже необходимо будет "консультировать граждан в рамках государственной программы‚ в области обязательного пенсионного страхования и по вопросам пенсионного обеспечения".

Вкусная подработка

Растущие летние продажи мороженого не могли не отразиться на предложениях о подработке. Есть предложения поработать рабочим в цех мороженого. 

Подработка в Барнауле: цех мороженого

Оплата еженедельно, ежемесячный заработок - 22000 рублей. Смены по 11 часов. Обязательно наличие санитарной книжки.

Подработка для сильных и выносливых

Немало предложений поработать грузчиком, Скажем, работодатель в Железнодорожном районе предлагает за труд 19000 рублей. 

Подработка в Барнауле: грузчик

Правда, помимо этого нужно будет выполнять "подсобные и вспомогательные работы на производственных участках", "очищать территорию, дороги, подъездные пути", "убирать производственные участки, санитарно-бытовые помещения", "докладывать администрации магазина обо всех недостатках в работе и обо всех внештатных ситуациях в магазине в пределах своей компетенции, а также о достигнутых результатах".

Казусы подработок

Как раз для школьников и студентов работа "Ноборщика текста". Ошибки нет – в объявлении требуется именно "нОборщик". Видимо, у работодателя с грамматикой худо, и он решил поискать более грамотных людей. В должностные обязанности входит работа с документами, ведение базы данных.

Подработка в Барнауле: наборщик текста

Соискатель должен быть уверенным пользователем ПК, знать Excel и Word. Быть исполнительным, усидчивым, иметь желание развиваться в стабильной компании.

Конечно, наш рынок труда куда богаче и характер вакансий на нем куда более широк. Большинство предложений подработки в Барнауле касаются офисного и уличного труда. Предложений потрудиться на благоустройстве и озеленении городских улиц, или подработать токарем и слесарем, на досках объявлений почти не встречаются. Дополнят ли предложения "непыльной" работы какие-либо другие – посмотрим. Во всяком случае. Мы будем следить за ситуацией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров