54% жителей Новосибирска ощутили на себе кризис, но почти 78% настроены оптимистично

В Новосибирске уже ощущается рост цен на продукты и лекарства.

10 июня 2015, 09:25, ИА Амител

В Новосибирске уже ощущается рост цен на продукты и лекарства.

Кризис наступает
Фото: lnrnews.net

Как сообщили Накануне.RU в Центре маркетинговых исследований ИнфоСкан, сотрудники которого провели соответствующий опрос среди горожан, 54,6% опрошенных заявили, что ощутили рост цен в полной мере, 27,8% отвечают, что он сказался на знакомых. 11,2% не ощутили влияния кризиса и только 3,8% считают, что никакого кризиса нет вообще. Интересно, что по данным компании, эти цифры практически совпадают с данными аналогичного опроса, проведенного ЦМИ ИнфоСкан в марте 2015 года.

53,9% респондентов при этом назвали самым заметным проявлением кризиса именно рост цен, 42,6% заявили, что таким проявлением для них стало сокращение доходов. На третьем месте находится потеря работы, затруднение в её поиске (23,1%).

62,2% респондентов считают, что за последние месяцы цены значительно выросли. И наиболее явными признаками этого для людей служит повышение цен на самое необходимое – продукты питания (58,8% отметили, что цены выросли значительно) и лекарства (51,8%).

Интересно, что результаты опроса ИнфоСкана совпадают во многом с фактической статистикой Новосибирскстата, которая также была опубликована накануне. Согласно данным чиновников, Новосибирская область оказалась рекордсменом по росту цен на продукты. В сравнении с уровнем цен декабря прошлого года, цены на продовольственные товары в регионе увеличились на 10,1%, непродовольственные товары – на 6,2%, платные услуги населению – на 4,3%. Рейтинг Новосибирскстата замыкает Иркутская область, где цены на продукты выросли на 7,2%. Самое заметное повышение цен в Новосибирской области наблюдается плодоовощную продукцию (на 18,5%), среди которой наиболее заметно подорожали белокочанная капуста (в 2 раза), морковь (на 44,5%), чеснок (на 39,7%), замороженные овощи (35,8%), бананы (на 35,2%), орехи (на 29,3%).

В целом, стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину жителя Новосибирской области, по сравнению с декабрём прошлого года выросла на 13%.

Среди непродовольственных товаров, в сравнении с уровнем цен в начале года, лидирует группа медикаментов и медицинских товаров. Так, на препараты валокордин цены увеличились на 55,7%, отечественный анальгин на 39,4%, аллохол стоит на 38,4% дороже, корвалол на 36,9%.

Впрочем, возвращаясь к данным опроса Инфоскана, жители региона настроены довольно оптимистично, хотя и в основной массе затрудняются назвать срок продолжительности кризиса. Что он продлится до 1 года считает пятая (19,8%) часть опрошенных; 1-2 года – 14,2%; 2-3 года – 5,2%. При этом, по мнению трети (32%) респондентов ситуация скоро улучшится. С тем, что ситуация улучшится, хоть и не скоро согласна практически половина (46,2%) опрошенных. Только 15,4% считают, что ситуация в дальнейшем будет ухудшаться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров