Алтайских аграриев перепишут с помощью планшетов и ноутбуков

Во время Всероссийской сельскохозяйственной переписи алтайские сборщики данных будут ходить с планшетами и ноутбуками

10 июня 2015, 09:58, ИА Амител

Алтайский край наравне с другими регионами продолжает готовиться к масштабному мероприятию - проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.
 
Ноутбуки и планшеты помогут алтайским переписчикам на сельхозпереписи

В этот  раз "переписчики" будут снабжены самой современной аппаратурой, которая облегчит им работу - планшетами и нотубуками. С планшетами переписчики будут обходить дворы, а ноутбуками будут оборудованы стационарные рабочие места специалистов, которые будут составлять списки объектов, подлежащих переписи.

Оборудование уже поступает в Алтайкрайстат. Как сообщает ведомство, в настоящий момент поступило уже 60 ноутбуков. Планшеты будут направлены в край позже.

Кроме того, как и в предыдущую сельхозперепись, проходившую 10 лет назад, перепесчики получат специальную униформу, удостоверения и портфели с соответствующей символикой.

Как сообщало ИА "Амител",  2016 году в программу переписи  включены показатели о демографической характеристике объектов сельскохозяйственной переписи и занятости в сельском хозяйстве, размерах общей земельной площади, структуре и использовании сельскохозяйственных угодий, в т.ч. мелиорированных, площадей сельскохозяйственных культур, плодово-ягодных насаждений, поголовье скота и птицы по видам, наличии машин и оборудования и др.

В сравнении с Всероссийской сельскохозяйственной переписью 2006 г. из переписных листов исключены вопросы о формах собственности и правах использования земли, приобретении техники и оборудования по лизингу, распределении уставного капитала (фонда) между акционерами (учредителями), принадлежности имущества в крестьянских (фермерских) хозяйствах и др.

В о же время внесены новые вопросы: о применении передовых методов ведения хозяйства, о привлечении организацией кредитных средств и направлениях их использования, о получении субсидий  за счет средств бюджетов всех уровней, об участии в потребительском кооперативе и др.

Впервые в переписи 2016 года предусмотрено заполнение переписчиками сведений об объектах сельского хозяйства с помощью планшетных компьютеров с использованием системы GPS.  Применение системы GPS позволит ускорить обработку данных, а также  получить более точную информацию о времени и месте проведения анкетирования.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров