На Алтае провели литературный праздник «Пановские чтения»

На Алтае почтили память алтайского Геннадия Панова. В его честь провели XXII краевой литературный праздник «Пановские чтения»

10 июня 2015, 12:17, ИА Амител

На Алтае, в Ребрихинском районе, 9 июня состоялся XXII краевой литературный праздник "Пановские чтения". В год, объявленный Годом литературы в России, писательско-поэтическое сообщество региона, родственники и соседи собрались, чтобы вновь почтить память алтайского поэта и отдать дань уважения творчеству Геннадия Панова.

Мемориальная доска Геннадию Панову в Барнауле
 
Как сообщили сегодня, 10 июня, ИА "Амител" в пресс-службе алтайских единороссов (Партия "Единая Россия" не первый год оказывает помощь в проведении данного мероприятия: прим. ИА "Амител"), в чтениях приняла участие вдова поэта Галина Панова, директор Государственного музея истории литературы, культуры и искусства Алтая Игорь Коротков, руководитель писательской организации Алтайского края, член Союза писателей России Анатолий Кирилин, алтайские писатели и поэты Галина Колесникова, Юлия Нифонтова, Алексей Власов, Ирина Гонюкова, Евгений Ермаков, Валерий Тихонов, Елена Рябова, Евгения Ткалич и другие. На чтениях присутствовали представители литературных объединения региона: "Радуга" (Павловский район), "Диалог" (г. Новоалтайск), "Касмалинские зори" (с. Ребриха), "Спектр" (г. Барнаул), "Берега" (с. Шелаболиха), "Алые паруса" (с. Паново, Ребрихинского района). Всего в этот день литературный праздник собрал порядка 200 гостей.

 Участников мероприятия приветствовал председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по аграрной политике и природопользованию, депутат фракции "Единая Россия" Сергей Серов. В своем выступлении он отметил огромный вклад поэта в воспитание подрастающего поколения.

 "Геннадий Петрович Панов был истинным патриотом родной земли, с большой  и искренней любовью писал о своей малой родине, о людях труда. Своим творчеством он воспитал дух патриотизма и уважения к родным корням не в одном поколении ребрихинцев, далеко не каждый район нашего края может гордиться таким певцом своей земли. В Год литературы в России вдвойне приятно, что и сегодня, спустя более двадцати встреч, а именно столько "Пановских чтений" уже состоялось в Ребрихе, интерес к творчеству поэта только возрастает", - подчеркнул Сергей Серов


 Центральным событием литературного праздника стала традиционная церемония награждения лауреата краевой литературной премии им. Г. Панова. В этом году им стала известная алтайская поэтесса Елена Рябова за сборник стихов "Когда разводит ночь мосты". В разные годы лауреатами премии становились поэт Николай Лактионов, поэтическая антология авторов фонда "Август", член союза писателей России Галина Колесникова, поэт Сергей Чепров.

 Приятным открытием для участников праздника стала презентация сборника произведений еще одного уроженца Ребрихинского района  Владимира Сапожникова. Его книга "А как там на Коёне?" стала третьей в издательском проекте Ребрихинского района - "Берега Касмалы". Сергей Чикильдик, являющийся одним из основателей проекта, рассказал, что в основу книжной серии положено творчество поэтов и писателей Ребрихинского района.

 "В этой серии уже увидели свет сборник стихов ребрихинского поэта Николая Михеева "Катятся времени волны..." и книга "Сердце поэта" Геннадия Панова. Но в этом году творчество Владимира Сапожникова стало для нас настоящим открытием. Судьба словно берегла в нем писателя. Пройдя через лишения полуголодного детства сына врагов народа в Нарыме, каким-то чудом уцелев во время Великой Отечественной в штрафбате, Владимир Сапожков считал своим долгом рассказать людям правду о войне. И с первых слов его произведения поражают скупостью эмоций, правдивостью и внутренней силой", - отметил Сергей Чикильдик

 Книга "А как там на Коёне?" выйдет в свет в конце июня, она издается в Алтайском доме печати. По словам Сергея Чикильдика, помощь в издании книги оказали жители Ребрихинского района, а также депутаты фракции "Единая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании Валерий Елыкомов и Сергей Серов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров