Американцы и европейцы разошлись во взглядах на военную помощь Украине

10 июня 2015, 17:21, ИА Амител

Американцы меньше, чем европейцы, готовы оказывать экономическую помощь Украине. При этом в США в большей степени выступают за применение военных мер против России. К такому выводу пришли эксперты Pew Research Center, проводившие опрос в ряде стран НАТО, передает Лента.ру.

Спор об Украйне

Американцы меньше, чем европейцы, готовы оказывать экономическую помощь Украине. При этом в США в большей степени выступают за применение военных мер против России. К такому выводу пришли эксперты Pew Research Center, проводившие опрос в ряде стран НАТО.

Результаты исследования показали, что 77 процентов испанцев и поляков выступают за оказание финансовой помощи Украине. Меньше всего эту идею поддерживают в США и Италии — 62 и 44 процента соответственно.

Однако граждане США (46 процентов) активно выступают за поставку вооружения украинцам. С этим согласны всего 19 процентов опрошенных немцев.

Не сошлись во мнениях граждане ФРГ и США и по гипотетической ситуации, в которой "Россия нападет на одного из союзников Североатлантического альянса". Чуть больше половины американцев высказались за военное вмешательство в этом случае, в то время как 58 процентов немцев высказались против этого.

Опрос общественного мнения проводился в апреле и мае этого года в восьми странах: США, Великобритании, Канаде, Франции, Германии, Италии, Польше и Испании. В каждой из них были опрошены около тысячи респондентов.

За время военного конфликта в Донбассе Киев получил военную помощь от некоторых европейских государств, входящих в состав НАТО. Речь, в частности, идет о Чехии и Литве. Вашингтон выделил 320 миллионов долларов на военную поддержку Украины. До сих пор поставки ограничивались нелетальным вооружением. Многие европейские страны выступают против экспорта оружия на Украину. В их числе Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия и Польша.

Между тем Белый дом занял выжидательную позицию по вопросу поставок оружия. Администрация президента считает, что сначала нужно увидеть, приведут ли к необходимым результатам договоренности, заключенные в феврале в Минске. Кроме того, этот шаг может вызвать ответную реакцию со стороны Москвы. В конце марта конгрессмены призвали президента США Барака Обаму разрешить поставки оружия на Украину.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров