"Мы в Крыму!": Школьники из Алтайского края отдыхают в "Артеке"

Школьники из Алтайского края этим летом отдохнут в Крыму, в лагере "Артек"

11 июня 2015, 07:00, ИА Амител

Школьники из Алтайского края отправились отдыхать в Крым. В число счастливчиков вошли ребята из Барнаула, Новоалтайска, Заринска, Змеиногорска, Курьинского и Шипуновского районов.

алтайские школьники в Крымуалтайские школьники в Крыму
Все они - участники краевых и муниципальных проектов, победители конкурсов, таких как Всероссийский проект "Азбука памяти", волонтерский корпус 70-летия Победы, краевой межведомственный проект "Раскачай мир" и других, сообщает Главное управление образования и молодежной политики. 

Так, Игорь Малов – член сборной команды Алтайского края по волейболу, неоднократный чемпион и призер краевых и городских соревнований, занимается спортивным волонтерством. Анна Веселова известна успехами в области журналистики, является постоянным участником регионального фестиваля юных журналистов "Свой голос", выставки школьных СМИ "Свежая строка", профильной смены "Журналистский пленэр", организованной краевой газетой "САМИ". В 2014 году она стала финалистом II краевого конкурса школьных СМИ.

"Новость о том, что мы едем в "Артек", была для меня радостной и волнующей. Ведь это большая ответственность - представлять Алтайский край в Международном детском центре "Артек". Сейчас мы в Крыму, и нас переполняют эмоции! Мы стараемся быть в первых рядах, слушаем, делаем, участвуем, активно работаем, чтобы в памяти "Артека", который населяют дети из разных уголков России, остались теплые воспоминания об Алтайском крае!", - делится впечатлениями член делегации края Ирина Прошунина.

Алтайские ребята вошли в состав "Морского отряда". Они  учатся вязать и применять на практике 14 морских узлов, управлять шлюпкой на веслах и под парусом, использовать спасательные и подручные средства в случае экстремальной ситуации в море, общаться посредством флажного семафора. Школьники удачно прошли первый экзамен. Впереди их ждут соревнования по морскому многоборью.

Напомним, что всего в Международном детском центре "Артек" согласно федеральной квоте отдохнут более 200 школьников из Алтайского края. Они примут участие в 10 различных сменах. Следующая делегация алтайских детей приедет в "Артек" уже 22 июня.

В соответствии с требованиями Международного детского центра "Артек" с учетом тематики смен могут быть направлены дети в возрасте от 10 до 16 лет включительно: победители и призеры муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских (общероссийских), международных олимпиад, смотров, творческих конкурсов, фестивалей, выставок, первенств, спортивно-массовых мероприятий, дети, отличившиеся в социально полезной деятельности, в том числе волонтеры, заслужившие награды за деятельность в социальной сфере.

На основе представленных портфолио формируется рейтинг кандидатов по количеству баллов. На первом этапе отбор проводился на муниципальном уровне, в данный момент он уже завершился. Теперь состав участников будет определяться на краевом и федеральном уровнях.

Напомним, что Алтайский край и "Артек" тесно связаны общим военным прошлым. Во время Великой Отечественной войны лагерь был эвакуирован на Алтай, в город-курорт Белокуриху. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров