Спикера Хабаровска арестовали за махинации с деньгами на строительстве космодрома "Восточный"

11 июня 2015, 07:52, ИА Амител

В Хабаровске арестовали спикера Законодательной думы, представителя партии "Единая Россия" Виктора Чудова. Политика подозревают в хищении денежных средств из ФГУП "Дальспецстрой" в размере 106 миллионов рублей, сообщает ИА "Дейта" со ссылкой на газету "Коммерсант".

Спикера Хабаровска арестовали за махинации

Местные СМИ отмечают, что фигура Чудова попала в поле обозрения после того, как сотрудники Следственного комитета России расследовали уголовное дело по факту хищения средств при строительстве космодрома "Восточный", который расположен в Амурской области.

Так, по версии следствия, с 2006 по 2009 год экс-начальник "Дальспецстрой" Юрий Хризман, его сын Михаил, а также господин Чудов, действуя по предварительному сговору, похитили около 106 миллионов рублей, принадлежащих "Дальспецстрой".

Как отметили следователи, грамотную схему о хищении денежных средств разработал сам экс-начальник ФГУП. Фигуранты дела приобретали цемент, трубы, металлопродукцию и автомобильные шины для производственных нужд ФГУП не по оптовым ценам, заявленными  поставщиками, а по существенно завышенным расценкам через подконтрольные Виктору Чудову и Михаилу Хризману коммерческие структуры.

Как считает следствие, ООО "Проминвест", ООО "ЮМИКС", ООО "Паритет-Поставка" и ООО "РК-Пром", были созданы для хищений, поскольку расчетные счета данных организаций использовались лишь для транзита денежных средств от "Дальспецстроя" к поставщику продукции и аккумулирования на них средств, составляющих разницу от продажи товаров по завышенной цене.

 

Всеми похищенными деньгами фигуранты дела распоряжались по своему усмотрению. При этом цемент, трубы, металлопродукция и автомобильные шины поставлялись напрямую от поставщиков продукции на склады "Дальспецстроя" и его филиалов.

Как уже сообщало ИА "Амител", экс-начальник ФГУП "Дальспецстрой" Юрий Хризман и " Владимир Ашихмин были арестованы еще в конце 2014 года.

 

По версии следствия, подозреваемые совершили хищения около 1,8 миллиарда рублей, выделенных из бюджета на строительство объектов космодрома. Генерал-лейтенант в отставке Юрий Хризман был уволен с должности главы ФГУП в 2013 году после того, как вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин узнал о серьезном отставании строительства космодрома от плана. При этом сына экс-чиновника Михаила Хризмана арестовали на прошлой неделе в рамках нового дела о растрате.

Сегодня Виктор Чудов по повестке явился в ГСУ СКР, где ему, как сообщил официальный представитель следственного ведомства Владимир Маркин, было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата денежных средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере). После допроса господина Чудова следователь принял решение о его задержании. В ближайшее время следствие планирует обратиться в Басманный райсуд Москвы с ходатайством об аресте обвиняемого Чудова.

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров