Жители Заринска без "Скорой" не останутся: крайздрав Алтайского края прокомментировал увольнения

Крайздрав Алтайского края направил официальное сообщение по ситуации с массовым увольнением медиков - работников станции скорой помощи в Заринске

11 июня 2015, 13:47, ИА Амител

Крайздрав Алтайского края сегодня уделяет самое пристальное внимание ситуации, связанной с массовым увольнением работников "Скорой помощи" в  Заринске. Урегулирование конфликта уже дало первые результаты: один из работников "скорой" отозвал свое заявление. В медицинской организации будут проведены кадровые перестановки. А теперь - самое важное:
в крайздраве Алтайского края заявили, что доступность и качество скорой медицинской помощи для жителей Заринска и Заринского района не пострадает.
Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ведомства.

Крайздрав Алтайского края прокомментировал увольнение медиков скорой

В отделении скорой медицинской помощи, которое функционирует в структуре КГБУЗ "Центральная городская больница, г. Заринск", возник конфликт, приведший к факту подачи заявлений на увольнение по собственному желанию 13 сотрудниками отделения (1 врачом и 12 фельдшерами).

По данным крайздрава Алтайского края, основными причинами увольнения сотрудники считают недостаточный уровень оплаты труда, отсутствие конструктивного диалога для решения их проблем со стороны главного врача центральной городской больницы
В связи с возникшей ситуацией 4 июня специалистами Главного управления были проведены встречи с коллективом, в результате чего один фельдшер отозвал ранее поданное заявление. Сроки увольнения медицинских работников, согласно действующему законодательству, истекают 11-16 июня 2015 года, - подчеркнули в крайздраве.

В крайздраве Алтайского края отметили также, что с целью недопущения снижения доступности скорой медицинской помощи жителям г. Заринска и Заринского района, дестабилизации работы отделения скорой медицинской помощи Главным управлением будет проведена реорганизация службы скорой медицинской помощи на уровне Алтайского края.
 Отделение скорой медицинской помощи КГБУЗ "Центральная городская больница, г. Заринск" будет выведено из состава данной медицинской организации и подчинено КГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи, г. Барнаул"
Руководство крайздрава Алтайского края рассчитывает, что проведение указанных мероприятий позволит  рационально  использовать имеющиеся кадровые и материально-технические   ресурсы, обеспечить единые подходы к организации работы службы скорой медицинской  помощи и оплаты труда.

Также, в текущей ситуации администрации КГБУЗ "Центральная городская больница, г. Заринск" рекомендовано привести документооборот в соответствие с требованиями действующего законодательства, в том числе обеспечить проведение разъяснительной работы в коллективе по вопросам трудового права, оплаты труда, подготовки графиков и табелей учета рабочего времени.

Для рационализации работы скорой бригады будут освобождены от выполнения таких несвойственных функций. Для рациональной загрузки кадров будет пересмотрен график работы, - отметили в крайздраве
Но и это еще не все.

Учитывая требования персонала, совместно с администрациями города Заринска и Заринского района будут рассмотрены возможности предоставления доплат медицинским работникам отделения скорой медицинской помощи за наем жилья из внебюджетных средств

В крайздраве Алтайского края подчеркивают: в ближайшем будущем состоится встреча коллектива со специалистами администрации города Заринска по вопросам участия молодых специалистов медицинской организации в программах обеспечения жильем.

Официальная информация крайздрава: в Заринске и Заринском районе  проживает около 67 тысяч человек. В соответствии этим  работают 6 выездных бригад, в том числе одна врачебная, что соответствует нормативу: одна бригада обслуживает порядка 10 тысяч пациентов.
При этом среднесуточная нагрузка на бригаду составляет 8,5 вызовов, что практически в два раза меньше по сравнению с городом Барнаулом.
Там бригада за сутки отрабатывает порядка 14 - 20 вызовов. Также важно отметить, что обращаемость за скорой медицинской помощью по городу Заринску и Заринскому району составляет около 275 вызовов на тысячу населения, при федеральном нормативе в 318 вызовов.
При этом заработная плата сотрудников медицинской организации соответствует принятой "дорожной карте": у врачей сумма варьируется в пределах 30 тысяч рублей, у фельдшеров -  около 20 тысяч рублей.  В первом квартале 2015 года заработная плата выросла на 13 % по сравнению с прошлым годом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров