За последнюю неделю клещи атаковали более 1 тыс. жителей Алтайского края

С начала 2015 года в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратилось почти 8 тысяч человек

11 июня 2015, 15:43, ИА Амител

С начала  2015 года в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратилось почти 8 тысяч человек. Для сравнения - за аналогичный период 2014 года - на тысячу меньше.  Подробности сегодня, 11 июня, сообщили ИА "Амител" в Роспотребнадзоре.

За неделю клещи покусали более 1 тыс. жителей Алтайского края

В Барнауле с начала эпидемического сезона в больницы обратилось свыше двух тысяч человек, из них четверть - дети. , случаи присасывания фиксируют, в основном, на Южном, в Черницком, Борзовой Заимке, Власихе, Гоньбе. 

С начала сезона 34 жителей Алтайского края были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. Диагноз подтвердился у 2 взрослых. Сейчас в стационарах с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом находятся 16 человек. Тяжело больных и случаев заболевания с летальным исходом не было. 

В Роспотребнадзоре отметили, что все заболевшие были не привиты против клещевого энцефалита и не обращались в больницы с просьбой ввести иммуноглобулин.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще раз напоминают о необходимости соблюдения основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, регулярные осмотры, применение репеллентов. При обнаружении клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.
Иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет: в г. Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров