Джон Керри поздравил россиян с Днем России

12 июня 2015, 07:16, ИА Амител

Госсекретарь США Джон Керри поздравил россиян с государственным праздником - Днем России, который отмечается сегодня, 12 июня. Об этом говорится в сообщении госдепартамента, - передает ТАСС.

Джон КерриДжон Керри

Фото: wikipedia.org
"Я поздравляю россиян с вашим государственным праздником 12 июня. Сегодня подходящий момент, чтобы задуматься о глубоких связях, которые существуют между русской и американской культурой.

От (балета) "Драгоценности" (Джорджа) Баланчина (выдающийся хореограф русско-грузинского происхождения, положивший начало американскому балету - прим. ТАСС) до (большой книги стихов) "Урании" (поэта) Иосифа Бродского, от (виолончелиста Мстислава) Ростроповича до (писательницы Татьяны) Толстой, от (балетмейстера Михаила) Барышникова до (американского художника Марка) Ротко", - говорится в сообщении.

"Отмечая 70-летие окончания Второй мировой войны в этом году, мы также помним об огромном числе жертв с обеих сторон, тех, кто сражался против нацизма, в том числе и миллионах русских, которые воевали в великих сражениях и миллионах, которые погибли", - отметил Керри.
По его словам, "десятилетия свободы слова и мысли дали миру великих художественных и интеллектуальных" деятелей, которые "украсили жизнь и воодушевили" народы обеих стран. В этом году также отмечается 90-летие путешествия Владимира Маяковского по Соединенным Штатам, увековеченное в его (произведении) "Мое открытие Америки".

"Слова Маяковского являются убедительным напоминанием о важности в укреплении связей между нашими народами и взаимном понимании и уважении", - продолжил глава американской дипломатии.

Как отмечает Керри, "в этот особый день Соединенные Штаты присоединяются к русскому народу в праздновании тех многих связей, которые скрепляют два наших народа". "Пусть граждане обеих стран будут жить вместе в мирном, процветающем и демократическом будущем", - заключил госсекретарь.

12 июня россияне отмечают День России - главный государственный праздник страны. В этот день в 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете. Ровно через год 12 июня был избран первый президент России Борис Ельцин. В декабре 1991 года СССР прекратил существование, а 25 декабря было принято новое название государства - Российская Федерация (Россия), которая стала правопреемницей ушедшего в историю советского государства.

С 1994 года 12 июня отмечалось как День принятия декларации о государственном суверенитете России. Нынешнее название - День России - обрел в 2002 году, когда в числе "красных дат" календаря был внесен в новый Трудовой Кодекс. В этот день, по традиции, в Кремле вручаются Государственные премии Российской Федерации в области науки и технологий, литературы и искусства и в области гуманитарной деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров