Путин рассказал о силе российского патриотизма

12 июня 2015, 17:37, ИА Амител

Президент России Владимир Путин заявил, что идеалы патриотизма в стране "настолько глубоки и сильны, что никому никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы". Такое мнение он высказал на церемонии вручения госпремий 2014 года, передает ТАСС.

Владимир ПутинВладимир Путин

Фото: kremlin.ru

"Нас невозможно отлучить, оторвать, изолировать от родных корней и истоков (...) Уважаемые лауреаты, дорогие друзья, поздравляю вас и всех граждан страны с Днем России!" — отметил глава государства.

Путин подчеркнул, что 12 июня является знаковой датой в российской истории.

"Именно в этот день ровно 25 лет назад с принятием Декларации о государственном суверенитете было положено начало кардинальным преобразованиям в стране. Они коснулись всех сторон жизни, политического и общественного устройства, экономического и социального укладов (...) Россия не только с честью преодолела эти труднейшие испытания, (...) но и смогла утвердиться как современная открытая и самостоятельная страна", — добавил президент.

12 июня в День России в Кремле проходило вручение государственных премий за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в сфере гуманитарной деятельности. Как сообщает РИА Новости, премия по науке и технологиям досталась академикам Евгению Каблову, Геннадию Красникову и Валерию Тишкову.

Лауреатами в области литературы и искусства стали директор музея-заповедника "Тарханы" Тамара Мельникова, режиссер Александр Сокуров и актриса Чулпан Хаматова. За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности награждена композитор Александра Пахмутова, - пишет Лента.Ру.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В 1992 году эта дата официально стала праздничной, а 12 июня — выходным днем. Вручение госпремий традиционно приурочено к этому празднику.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров