«Корболихинский рудник» в Алтайском крае продан Челябинскому цинковому заводу

14 июня 2015, 09:10, ИА Амител

Крупнейшее месторождение полиметаллических руд в России - "Корболихинский рудник", который находится в Змеиногорском районе Алтайского края, сменил владельца.
Корбалихинский рудникКорбалихинский рудник

По сообщению  Каталог Минералов.ру,  9 июня ОАО "Челябинский цинковый завод" за 3,4 млрд рублей купил 100% акций "Корболихинского рудника" у компании  "Сибирь-Полиметаллы".

Подчеркивается, что данная сделка  крупной не является, а потому не требует одобрения в соответствии с законодательством России.

Как передает "Коммерсант", в администрации края изданию не смогли прокомментировать сделку между ЧЦЗ и "Сибирь-Полиметаллы". Начальник краевого управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков, узнавший об этом событии от „Ъ“, сказал, что ему самому "нужно разобраться в происшедшем".

Запасы Корболихинского рудника составляют 26 млн тонн руды с высоким содержанием цинка, а также меди, свинца, золота и серебра. Месторождение уже разрабатывается. В промышленных масштабах производство может достигнуть 1 млн тонн руды ежегодно. 

Компания "Сибирь-Полиметаллы" эксплуатирует рудник с 2007 года. На сегодня рудник имеет две очереди, мощностью в 400 тысяч и 800 тысяч тонн руды. Предполагалось, что к 2019 году рудник выйдет на промышленную мощность. Первую очередь запустили в 2014 году, запуск второй очереди ожидается в 2020-2022 годах.

Добываемая на месторождении руда будет отправляться на переработку на Рубцовскую обогатительную фабрику.

"Челябинский цинковый завод" разрабатывает также Рубцовское, Зареченское и Степное месторождения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров